15 февраля в Рязани отметили день памяти воинов-интернационалистов

icon 16/02/2020
icon 06:39
Важная новость
15 февраля в Рязани отметили день памяти воинов-интернационалистов

Автор: Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.

В субботу, 15 февраля, в Рязани на площади имени генерала армии В. Ф. Маргелова прошла церемония возложения цветов к памятнику воинам-рязанцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Мероприятие было посвящено 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В церемонии участвовали губернатор Рязанской области Николай Любимов, первый заместитель главы муниципального образования Лариса Максимова, глава администрации Рязани Елена Сорокина, представители областных и городских органов власти, военнослужащие, ветераны боевых действий, вдовы и матери погибших в локальных войнах, представители общественности, юнармейцы и учащиеся школ города. Об этом сообщает официальный сайт Администрация города Рязани.

Присутствовавшие на церемонии почтили память погибших в локальных войнах минутой молчания. В честь воинов-интернационалистов прозвучал оружейный салют.

«Боевые действия продолжались почти 10 лет, оборвав многие жизни. Тогда советские солдаты уберегли южные рубежи страны от радикалов различного толка, наемников и наркоторговцев», – сказал Николая Любимов. Глава региона подчеркнул, что рязанцы всегда достойно, не жалея собственных жизней, исполняли долг и в других локальных конфликтах, в числе которых события в Чеченской Республике. «Именно они не дали разорвать нашу Родину на части в самый сложный момент, защитили мир и покой наших граждан. Подвиг этих бойцов стал примером тем, кто недавно утихомирил экстремистов и наемников уже в Сирии, остановив расползание террористической угрозы», – отметил Губернатор, сообщается на сайте Правительства Рязанской области.

«Мы отдаем дань уважения мужеству и героизму тех, кто пал в этих боях, защищая интересы Родины. Мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь в сражениях. Мы всегда будем поддерживать их семьи и боевых товарищей, – подчеркнул Николай Любимов. – Погибшим героям – вечная память. Российской армии – благодарность и слава!».

К Вечному огню и плитам с именами павших возложили венки и цветы. В завершение церемонии по площади торжественным маршем прошли курсанты Рязанского высшего военного десантного командного училища.

Мероприятие продолжилось в актовом зале академии ФСИН, где мэр города Елена Сорокина объявила благодарности и вручила почетные грамоты членам Рязанских общественных организаций «Российский Союз ветеранов Афганистана», «Инвалиды войны» и «Боевое братство».

«Поражаюсь тому, как вы, пройдя столь тяжелые испытания сумели вернуться к мирной жизни и своим богатым опытом щедро делиться с молодежью и окружающими. — обратилась она к ветеранам боевых действий. — Вы находите в себе силы приходить в школы и рассказывать мальчишкам и девчонкам о тех страшных событиях, о верности долгу, о чести. И никто лучше вас не может рассказать о том, что такое настоящая дружба. Вы много внимания уделяете проведению памятных мероприятий и тем самым сохраняете самое ценное, что у нас есть — память».

Завершились торжества концертной программой.

 

Фото: официальный сайт Администрация города Рязани.