В Рязани появились мошенники, которые представляются сотрудниками МЧС, предлагая приобрести противопожарное оборудование

icon 11/02/2020
icon 08:36
Важная новость
В Рязани появились мошенники, которые представляются сотрудниками МЧС, предлагая приобрести противопожарное оборудование

Автор: Фото:Главное Управление МЧС России по Рязанской области

Фото:Главное Управление МЧС России по Рязанской области

В последнее время в Главное управление МЧС России по Рязанской области поступает информация, что в областном центре выявляются случаи мошенничества. Неизвестные люди представляются сотрудниками МЧС России и проводят с жителями многоквартирных домов инструктажи о мерах пожарной безопасности, во время которых предлагают приобрести огнетушители, автономные пожарные извещатели и оказать платные услуги по их установке.

Главное управление МЧС России по Рязанской области на своем сайте информирует, что сотрудники МЧС России не осуществляют коммерческую деятельность

Отмечается, инспекторы Государственного пожарного надзора, в рамках сезонных профилактических операций, действительно осуществляют профилактическую деятельность, во время которой, в том числе, проводятся инструктажи, беседы и сходы с гражданами.

«Вся работа проводится на безвозмездной основе, то есть плата не берется. Тем более при проведении таких мероприятий сотрудники не занимаются продажей какой-либо продукции. Чтобы удостовериться, что к вам пришел сотрудник МЧС необходимо обратить внимание на форму одежды, вы имеете право попросить показать служебное удостоверение, узнать фамилию, имя и отчество, а также наименование подразделения, в котором он служит, должность и служебный телефон», - сказано на сайте ведомства.

В случае выявления мошеннических действий необходимо обратиться в полицию, а также можно сообщить в Главное управление МЧС России по Рязанской области.

Ранее в Главное управление МЧС России поступали сообщения от представителей бизнеса, о том, что к ним обращаются неизвестные лица, которые представляются сотрудниками МЧС России и сообщают о проведении проверки по соблюдению требований пожарной безопасности.