Губернатор Николай Любимов рассказал о готовности региона к борьбе с коронавирусом

icon 10/02/2020
icon 14:00
Важная новость
Фото: кадр видеозаписи со страницы

Губернатор Рязанской области Николай Любимов рассказал о готовности региона к борьбе с коронавирусом. Об этом он заявил в программе телеканала ТКР «Открытый разговор».

По словам Губернатора, в регионе сразу же был создан штаб по борьбе с возможными заболеваниями коронавирусом, который возглавил заместитель председателя Правительства.

«Сразу были проверены, во-первых, все объекты на готовность принимать больных. У нас полностью выстроена логистика, все материалы, которые необходимо было закупить, все лекарственные формы тоже были закуплены - это все есть. Готовность проверена. И мы знаем теперь, точно, кто за что отвечает», - сказал Губернатор.

По словам Николая Любимова, в этот штаб включили и представителей Министерства культуры и туризма, потому что по этой линии может состояться контакт или заражение. А также все остальные службы, которые необходимы, тоже привлечены к этой работе.

Глава региона отметил, что аптеки будут проверяться в постоянном режиме на предмет необоснованного завышения цен.

«Т.е. вся работа проводится. Мы готовы к этой опасности, к этому вызову. И, конечно, не должны допустить никакой вспышки заболеваний», - сказал глава региона.

В завершении своего комментария о коронавирусе Николай Любимов отметил: «Готовность должна быть обеспечена всегда. Мы ее обеспечим. И мы готовы к этой опасности».

Ранее сообщалось, диагностике коронавируса в Рязани в помощь доставлены две тест системы из Новосибирска. Они основаны на методе высокоточной молекулярно-генетической диагностики, и способны буквально отыскать иголку в стоге сена - выявляют единичные копии вируса в крови и респираторных мазках из носа и ротоглотки, а результат можно получить в течение двух часов.

Всех прибывших в Рязань из Китая студентов медики держат на особом контроле.

Как сообщает «Комсомольская Правда», общее число смертей от коронавируса составило на 10 февраля 910 человек. За сутки в лабораториях Китая положительный результат анализа на коронавирус дан по 2987 пациентам – общее число заразившихся достигло 40554 человек.

Однако, несмотря на отсутствие вакцины, врачи продолжают успешно лечить пациентов с этим диагнозом. Выписали с начала эпидемии 3309 больных, за минувшие сутки 660 человек.

 

Видео:страница "Вконтакте" Телеканал ТКР