Экс-губернатора Кировской области Никиту Белых уволили из библиотеки колонии Рязанского региона

icon 05/02/2020
icon 05:28
Важная новость
Экс-губернатора Кировской области Никиту Белых уволили из библиотеки колонии Рязанского региона

Автор: Фото:"Новая Газета"

Фото:

Экс-губернатора Кировской области Никиту Белых, которого осудили за взяточничество, уволили из библиотеки колонии в Рязанской области. Об этом информируют РИА Новости, ссылаясь на сообщение представителя регионального управления ФСИН.

«С декабря 2019 года Белых работает в швейном цехе № 1. Из библиотеки он был уволен за нарушение режима содержания», — рассказала она.

По словам представителя регионального управления ФСИН, Белых не жалуется на новую работу и выполняет все требования, оплата у него сдельная. Швейный цех, в котором он работает, выполняет заказы на пошив разных изделий. Сейчас он занимается пошивом игрушек.

Никита Белых заведовал библиотекой в исправительной колонии строгого режима №5 УФСИН России по Рязанской области (село Клекотки Скопинского района), где сейчас отбывает наказание. С этой должности его «попросили» после визита в колонию комиссии из центрального аппарата ФСИН, сообщает «Новая Газета». Московских проверяющих удивило привилегированное положение заключенного Белых, оборудовавшего в библиотеке колонии шикарную по местным меркам «комнату отдыха». 

Белых был задержан в июне 2016 года в московском ресторане при получении 150 тысяч евро наличными. Следствие утверждало, что это часть взятки общей суммой 400 тысяч евро от кировских предпринимателей. После задержания и ареста Белых отправили в отставку. Кировской областью он руководил с 2009 года. 1 февраля 2018-го Пресненский суд Москвы приговорил экс-губернатора к восьми годам лишения свободы. Ему также назначили штраф в размере 48 миллионов рублей.