В Рязани состоялся разрешенный пикет «Против уничтожения зеленой зоны артезианских скважин на Касимовском шоссе»

icon 03/02/2020
icon 08:06
Главная новость Важная новость
В Рязани состоялся разрешенный пикет «Против уничтожения зеленой зоны артезианских скважин на Касимовском шоссе»

Автор: Фото:страница "Вконтакте" "Застройка участка в районе ЛЕНТЫ Касимовское ш."

Фото:страница

Инициативная группа микрорайона Кальное города Рязани обратилась к главе муниципального образования с просьбой не допустить изменений в Генеральный план Рязани в отношении земельного участка в районе Касимовского шоссе. Об этом сообщает официальный сайт Рязанской городской Думы. 31 января Юлия Рокотянская встретилась с жителями микрорайона.

Фото:официальный сайт Рязанской городской Думы

 

В конце 2019 года по обращению собственника территории вопрос был рассмотрен на публичных слушаниях. Планировалось изменить границы функциональных зон: зоны городских парков, скверов и бульваров, общественно-жилой зоны, многофункциональной зоны общественного и коммерческого назначения, зоны прочих обслуживающих и деловых объектов с целью строительства на данной территории многоквартирных жилых домов. Комиссия по землепользованию и застройке вынесла положительное заключение.

Жители микрорайона Кальное считают, что строительство многоэтажек на небольшом земельном участке угрожает безопасности близлежащих домов и может привести к их разрушению.

Активисты также опасаются, что возведение высоток ухудшит экологическую обстановку в микрорайоне. Кроме того, в Кальном уже сложилась напряженная ситуация с обеспечением учреждениями социальной сферы, и до сих пор нет ни одного благоустроенного парка или сквера.

«Наша главная задача – не допустить изменений в Генплан и уплотнения застройки», - подчеркнула представитель инициативной группы Светлана Столбкова.

Другой один активист района Алексей Саденко обратил внимание на состояние ручья Быстрец: «Общественность поддержит вопрос по обустройству зеленой зоны в районе ручья Быстрец. Например, мы готовы помочь в посадке деревьев, нужно только определить территорию и провести ее расчистку».

По словам Юлии Рокотянской, в Рязанскую городскую Думу уже поступило 6 коллективных обращений от жителей, содержащих более 600 подписей против изменений в Генплан города. А также отметила, что в городскую Думу никаких документов по проекту изменений в Генеральный план Рязани относительно участка в районе Касимовского шоссе не поступало. Глава муниципального образования поблагодарила рязанцев за активную жизненную позицию, сказав, что будет защищать интересы людей и помогать в решении их проблем.

Жители Рязани борются против застройки многоэтажными домами земельного участка на Касимовского шоссе. Активисты собирают подписи за создание зеленой зоны в данном районе. Рязанцы в социальной сети «ВКонтакте» создали специальную группу «Застройка участка в районе ЛЕНТЫ Касимовское ш.».

В воскресенье, 2 февраля, около ТЦ «Европа» состоялся разрешенный пикет «Против уничтожения зеленой зоны артезианских скважин на Касимовском шоссе». Об этом сообщается на странице соцсети активистов. А также рязанцы опубликовали фотографии с пикета.

Люди стояли с плакатами: «Хотим парк, а не высотки», «Мы против точечной застройки», «Сохраним зеленую зону», «Руки прочь от стратегических ресурсов города и зеленых зон», «За зеленую зону», «Против уничтожения зеленой зоны артезианских скважин».

 

Фото:страница "Вконтакте" "Застройка участка в районе ЛЕНТЫ Касимовское ш."