В Рязанской области контракты на строительство жилья заключались неактивно

icon 14/01/2020
icon 15:25
Важная новость
В Рязанской области контракты на строительство жилья заключались неактивно

Автор:

Фонд содействия реформированию ЖКХ подвел итоги проведения мониторинговых мероприятий реализации субъектами РФ программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры и выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации, а также выездного мониторинга реализации региональными операторам своей деятельности, направленной на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, за 2019 год. Об этом сообщается на сайте «ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ».

В отчетном периоде Фондом с участием представителей контрольно-надзорных органов в 63 субъектах страны были проведены 100 выездных проверок, в ходе которых на территории 286 муниципальных образований осмотрены 1 302 многоквартирных дома и проверен ход реализации 5 проектов модернизации.

В Рязанской области и еще в 9 субъектах РФ по результатам выездного мониторинга хода реализации этапа 2019−2020 годов программы переселения 2019−2025 годов отмечены недостаточно активные темпы заключения контрактов на строительство (приобретение) жилых помещений. Основными причинами низкой динамики выполнения программных мероприятий в регионах являются:

  • ненадлежащая проработка вопросов организационного и финансового характера на этапе планирования программ, что впоследствии нередко приводило к изменению первоначально выбранного способа переселения граждан или к необходимости изыскания дополнительных средств в региональном и местном бюджетах;
  • недостаточный уровень организации и контроля за ходом реализации программы со стороны ответственных региональных и (или) муниципальных органов исполнительной власти, следствием которого стало затягивание сроков распределения средств местным бюджетам.

Учитывая, что в соответствии с договорными обязательствами субъектам Российской Федерации необходимо обеспечить заключение в первый год реализации каждого этапа расселение которой предусмотрено с участием средств Фонда, по результатам проверок регионам было настоятельно рекомендовано ускорить темпы заключения контрактов.

Кроме того, в 37 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Рязанской области, надлежащим образом не обеспечена работа приемочных комиссий. В ряде муниципальных образований большинства регионов в состав комиссий включены не все представители государственных надзорных органов, общественных организаций, в некоторых муниципалитетах указанные специалисты не принимали или отказывались от участия в работе комиссий. Во многих субъектах страны в ходе выездного мониторинга Фондом зафиксированы строительные дефекты и недостатки, допущенные строительными организациями при строительстве домов, в которых нарушения комиссиями при приемке не выявлялись.

В отчетном периоде Фонд продолжил осуществление мониторинга исполнения подрядными организациями (застройщиками) обязательств по государственным и муниципальным контрактам, заключенным в рамках программ переселения 2013−2018 годов. По результатам выездных проверок, проведенных в 2019 году выявлены 57 подрядных организаций (застройщиков), допустивших срыв сроков строительства домов и (или) существенные нарушения строительных норм и правил при возведении 126 домов в 25 субъектах Российской Федерации, в том числе и Рязанской области.

С февраля 2019 года Фондом осуществляется выездной мониторинг реализации региональными операторами своей деятельности, направленной на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. По итогам года мониторинговые мероприятия проведены в Рязанской области и еще в 44 субъектах РФ.

При проведении выездных мероприятий особое внимание уделялось мониторингу деятельности регионального оператора по организации своевременного проведения капитального ремонта, анализу факторов, влияющих на финансовую устойчивость региональных операторов, эффективности использования средств, а также вопросам качества выполненных ремонтных работ.

Кроме того, в ходе мониторинга выявлены факты предоставления Рязанской области и других субъектов РФ недостоверных сведений в составе отчетности, направляемой в Фонд во исполнение приказа Минстроя России от 1 декабря 2016 года №871/пр. Также нередко регионами в АИС «Реформа ЖКХ» своевременно не актуализируются и не в полном объеме заполняются данные по мониторингу реализации программ капитального ремонта.

В 2019 году Фонд продолжал осуществлять взаимодействие с общественными организациями НП «ЖКХ Контроль» и Общероссийским общественным движением «Народный Фронт «За Россию».

Информация, которая поступала от данных общественных организаций, учитывалась при проведении плановых выездных проверок, а в случаях, требующих срочных мер реагирования, Фондом организовывались внеплановые выезды. В 2019 году такие внеплановые контрольные мероприятия проведены в 15 регионах: Республика Мордовия, Республика Тыва, Удмуртская Республика, Краснодарский край, Брянская, Волгоградская, Воронежская, Кировская, Курганская, Московская, Нижегородская, Омская, Пензенская, Рязанская и Тульская области.

За истекший период 2019 года по информации, поступившей от общественности, о проведении некачественных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, было осмотрено 25 многоквартирных домов в 10 регионах: Кабардино-Балкарская Республика, Республика Бурятия, Республика Коми, Красноярский край, Воронежская, Кировская, Ленинградская, Московская, Рязанская и Челябинская области. По результатам мониторинга в регионы были направлены рекомендации по принятию соответствующих мер в части проведения капитального ремонта общего имущества в МКД.

Совместная работа помогает выявлять нарушения, связанные с включением аварийных домов в программу капитального ремонта.

Отчеты о результатах выездного мониторинга направляются Фондом в контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации и, при необходимости, в Счетную палату Российской Федерации: в 2019 году в адрес счетных палат регионов было направлено 48 отчетов.

В 2019 году ответы о результатах их рассмотрения поступили из контрольно-счетных органов 45 регионов, в том числе акты проверок − из Рязанской области и 25 субъектов Российской Федерации. Информация о результатах контрольных мероприятий используется Фондом в работе.