Несколько рязанцев самовольно подключились к магистральному нефтепроводу

icon 08/11/2019
icon 09:51
Важная новость
Несколько рязанцев самовольно подключились к магистральному нефтепроводу

Автор: Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

В Рязанской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ - повреждение магистрального нефтепродуктопровода, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщает сайт Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области, в период времени сентябрь по ноябрь прошлого года несколько жителей Рязанской области договорились между собой похитить дизельное топливо. Они распределили роли, совершили несанкционированную врезку в магистральный нефтепродуктопровод, проходящий недалеко от п. Северный Рязанского района. Подозреваемые похитили более 6 тонн дизельного топлива. Повреждение нефтепровода повлекло нарушение его нормальной работы, а ущерб, связанный с ликвидацией несанкционированной врезки, составил более 65 тысяч рублей.

Противоправные действия подозреваемых были выявлены и пресечены в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Рязанской области. Следственным органом возбуждено уголовное дело.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

В рамках расследования уголовного дела предстоит установить все обстоятельства совершенного преступления, роль каждого из подозреваемых в его совершении, размер причиненного ущерба. С этой целью следователями выполняется комплекс необходимых следственных действий, назначены экспертизы, допрашиваются свидетели, даны поручения о проведении оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается.

Отмечается, что в последнее время участились случаи самовольных подключений к трубопроводам с целью хищения нефтепродуктов. За указанные преступные деяния, совершенные из корыстных или хулиганских побуждений, и которые повлекли или могли повлечь нарушение нормальной работы нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов, а также технологически связанных с ними объектов, в соответствии со статьей 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет, а в случае, если такие деяния повлекли тяжкие последствия - до восьми лет лишения свободы.