В Рязани работники общественного транспорта планируют провести забастовку

icon 06/11/2019
icon 09:15
Важная новость
В Рязани работники общественного транспорта планируют провести забастовку

Автор: Фото:YA62.ru

Фото:YA62.ru

5 ноября в троллейбусном депо №3 прошло собрание сотрудников муниципального предприятия «Управление рязанского троллейбуса». Около 100 водителей и кондукторов УРТ, а также Автоколонны-1310 выступили против ухудшения условий труда и понижения заработной платы. На встрече прозвучало, что в случае невыполнения требований будет юридически проработано решение о забастовке. Об этом сообщает Ya62.ru.

«Условия нам сделали отвратительными. Автобусы все ледяные, разогреть нам негде. Мы едим ледяную еду. В туалет ходить некуда. Сейчас начинается зима, у нас люди работают по 12 часов. Как вообще можно терпеть? Что нам делать не понятно», - поделилась одна из кондукторов, которая перешла из Автоколонны-1310 в УРТ.

Сотрудники рассказали, что после объединения УРТ и Автоколонны закрыли автобусные диспетчерские, где они пользовались туалетами и микроволновками. Сейчас им приходится работать по 12 часов без туалета и возможности разогреть поесть, помыть руки.

А также кондукторы жалуются изменение формы оплаты труда. Теперь зарплата привязана к плану сбора денег и количеству перевезенных пассажиров. С одного пассажира кондуктор получает 1 руб. 57 коп.

«Когда мы работали в Автоколонне 1310, зарплата у нас кондукторов составляла 20-25 тыс. рублей. Теперь за полный рабочий месяц, мы привыкли с выходными выходить, у меня за сентябрь 13 тыс. рублей», – жалуются кондуктора.

Зарплата водителей составляет от 25 тысяч рублей.

Кроме того сотрудники предприятия недовольны отменой у них льготного проезда. Они поделились, что в ближайшее время им планируется отменить служебные автобусы.

На собрание к сотрудникам так и не явилось руководство УРТ. Представитель сообщил, что собрание переносится.

Работники предприятия не разошлись и приняли решение дальше бороться за свои права, в том числе методом забастовки.

Председатель Рязанской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Михаил Тараскин объяснил «Комсомольской Правде», что транспортники имеют право на забастовку, но необходимо предупредить примерно за 40 дней, предъявив обоснование такой меры.

Как пишет 62ИНФО, ссылаясь на сообщение городского управления транспорта, зарплата водителей автобусов и кондукторов зависит от количества перевезённых пассажиров и что она рассчитывается на основании положений об оплате труда и трудовых договоров, подписанных с каждым работником.

Кроме того в управлении сообщили, что до 15 ноября всем сотрудникам предприятия выдадут карты оплаты с правом бесплатного проезда в муниципальном транспорте. Аналогичное действие удостоверений УРТ было отменено из-за большого количества подделок.

Отмечается, что вопрос об аренде помещений на конечных станциях «Новосёлов, д. 60» и «Строитель» для отдыха водителей и кондукторов прорабатывается с конкурсным управляющим автоколонны.

Планируется, что сегодня, 6 ноября, управление транспорта и руководство УРТ проведут собрание с сотрудниками.