Рязанская фигуристка Александра Трусова побила мировые рекорды

icon 23/09/2019
icon 16:38
Важная новость
Рязанская фигуристка Александра Трусова побила мировые рекорды

Автор: Фото:"Новая Газета"

Фото:

20 сентября рязанская фигуристка Александра Трусова выиграла короткую программу на Мемориале Непелы. Соревнования проходили в Братиславе. Трусова опередила соперниц с 74,91 балла. Об этом сообщает «Новая Газета».

В произвольной программе турнира серии «Челленджер» в Братиславе Александра Трусова исполнила три четверных прыжка - лутц (сложнейший из «квадов») и два тулупа, один из которых в каскаде с тройным тулупом. Рязанская фигуристка получила просто феноменальные оценки: в произвольной программе - 163,78 балла, 98,34 из которых за технику, и 238,69 балла в сумме за два проката.

Второе место на турнире в Словакии завоевала японка Каори Сакамото (194,42), третье - южнокореянка Ким Ха Ныль (182,50).

Таким образом, Трусова побила мировые рекорды, которые ранее принадлежали россиянке, олимпийской чемпионке Пхенчхана-2018 Алине Загитовой (158,50 и 238,43 соответственно).

Как пишет источник, известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала выступление 15-летней спортсменки Александры Трусовой, которая на дебютном турнире во взрослом катании обновила несколько мировых рекордов.

«Насыщенные у нас получились выходные. Сразу несколько соревнований в разных странах. И везде наши мальчики и девочки выступили достойно. Но главная победа, историческая, случилась в Братиславе. Саша Трусова - браво! Поздравляю тебя и весь тренерский штаб», - написала Тарасова в Instagram.

Ранее сообщалось, что рязанская фигуристка Александра Трусова дважды вошла в Книгу Гиннесса.