Пятого июня бывшие работники Мурминской пластилиновой фабрики устроили пикет, с требованием вернуть зарплату

icon 10/06/2019
icon 06:30
Главная новость Важная новость

«Верните деньги за нашу работу» - с таким требованием выступили действующие и бывшие работники Мурминской пластилиновой фабрики. Об этом сообщает Телеканал ТКР на своей странице социальной сети «Вконтакте».

Пикет был устроен у стен производства 5 июня 2019 года. Суммы задолженности варьируются от 7 тысяч рублей до 160.

Проблемы с выплатами начались ещё осенью 2017 года. Несколько раз сотрудники фабрики пытались разрешить ситуацию с руководством, однако те не шли на контакт. Обращались в органы власти. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

«Нам не выплатили ноябрь 2017, июнь-июль 2018 и не отдали больничный. Мне лично, предприятие должно около 50 тысяч. Мы были официально оформлены. Но трудовые договоры мы не видели - нам приносили так, быстрее-быстрее во время работы, ничего мы не читали. Были устроены мы на неполный рабочий день - до 2 часов, а работали в 2 смены, и субботы работали», - сказали Надежда Устенко, Анна Биженова, пишет ГТРК ОКА.

Пластилиновая фабрика является градообразующим предприятием для Мурминского сельского поселения. Другой работы здесь просто нет. По словам сотрудников фабрики, соглашались на любые условия, лишь бы заработать. Сейчас пишут жалобы и коллективные письма, чтобы отстоять права. Руководитель аппарата областного правительства Виталий Игнатенко приехал прояснить ситуацию.

Однако, пройти на территорию фабрики ни у журналистов, ни у представителя власти не получилось.

Через некоторое время представитель руководства фабрики Вячеслав Моргунов все же приехал.

Как информирует ГТРК ОКА, ссылаясь на сообщение региональный следственный комитет, в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело. Его подозревают в невыплате заработной платы.

«В рамках расследования дела анализируется финансово-хозяйственная деятельность предприятия, устанавливаются другие возможные потерпевшие, проводятся иные следственные действия. Следователями устанавливается и проверяется версия работников о том, что им платили неофициальную заработную плату в большем объеме, чем значится в финансовых документах», - отметила Анжелика Евдокимова, старший помощник руководителя СУ СКР по Рязанской области.

Основная проблема – выплаты были неофициальными. Работники фабрики получали зарплату на руки, при этом по документам цифры были значительно меньшие. Соглашаясь на серую зарплату, люди сами подписали себе приговор. Ведь при таком раскладе по бумагам всё в порядке, сообщает Телеканал ТКР на своей странице социальной сети «Вконтакте».

Видео:страница "Вконтакте" Телеканал ТКР