В Рязани состоялось совещание по вопросам развития трансплантологии
© Фото с сайта Правительства Рязанской области
Совещание по развитию трансплантологии в регионе Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел 4 апреля.
Совещание посетили главный трансплантолог Минздрава России, директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Сергей Готье, а также главным хирургом-трансплантологом Минздрава Республики Беларусь Олег Руммо. Они прибыли в область на Международную научно-практическую конференцию, посвященную этой теме, которая стартует 5 апреля в Рязанской ОКБ. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.
Губернатор Николай Любимов подчеркнул: «Для нас она очень важна, также как и это направление, которым занимаются сегодня рязанские медики. В Рязанской области в последнее время действительно виден большой энтузиазм со стороны медучреждений, профильного министерства в плане открытия новых возможностей и видов лечения, в том числе проведения уникальных операций, которые раньше у нас никогда не делали. По направлению «трансплантология» мы планируем серьезно продвинуться вперед и подтянуться до уровня столицы».
По словам Губернатора, рязанские специалисты готовы осваивать передовые методики и с высокой степенью ответственности подходят к организации службы донорства и трансплантологии в регионе. А также, большим преимуществом является наличие в регионе медицинского университета, на базе которого можно вести обучение нужных специалистов при поддержке Национального центра имени академика В.И. Шумакова и минздрава. «Уверен, такая синергия обязательно даст хорошие результаты и все получится», – добавил Губернатор.
Главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье отметил большое внимание руководства региона к развитию здравоохранения, стремление наладить продуктивное сотрудничество между всеми заинтересованными участниками процесса: «Начало положено хорошее. Важно постепенно развивать службу трансплантации, чтобы не было провалов, вовремя оказывать необходимое содействие и помощь. В профессиональном плане, по пониманию необходимости развития этого направления со стороны местной власти, по инициативе со стороны хирургов Рязанская область находится на хороших позициях. А от этого многое зависит. Именно в вашем регионе мы нашли тех людей, которые, как специалисты, могут и должны выйти на высокий уровень».