В Рязани создана петиция с требованием: «Озеру Дикая утка в Рязани необходимо присвоить статус памятника природы»

icon 18/03/2019
icon 11:21
Главная новость Важная новость
В Рязани создана петиция с требованием: «Озеру Дикая утка в Рязани необходимо присвоить статус памятника природы»

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

Представитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Петруцкий создал петицию с требованием: «Озеру Дикая утка в Рязани необходимо присвоить статус памятника природы». Обращение размещено на сайте Change.org.

Андрей Петруцкий отмечает, что жители обеспокоены действиями владельца 44,6 га пойменной территории реки Ока, расположенной в микрорайоне Канищево в г. Рязани, по уничтожению озера Дикая утка и окружающего ландшафта, существующего тысячи лет, как места гнездования самой крупной в Рязанской области колонии озерных чаек и 70 видов других птиц, из которых 10 видов занесены в Красную книгу.

«На земельном участке с кадастровым №62:29: 0041002:2 ведется засыпка озера и прибрежной полосы 5 метровым слоем грунта и строительного мусора 4 класса опасности. Работают 2 бульдозера, ежедневно завозят в пойму реки Трубеж, окружающую озеро, до 100 тяжелых самосвалов с глиной. На глазах всего города демонстрируется не гуманное отношение к птицам», - указывает автор.

Андрей Петруцкий считает, что спасти уникальный пойменный ландшафт и озеро Дикая утка можно только присвоив этим объектам статус памятника природы Рязанской области. А решение о присвоении статуса памятника природы на основе научного обоснования принимает Министерство природопользования Рязанской области.

Как сообщалось ранее, в Рязани строительным и бытовым мусором начали засыпать еще два озера – Салогощу и Трубеж, а также на озере Дикая утка ведутся работы, туда свозятся строительные отходы и грунт.