Озера Рязани засыпают строительным и бытовым мусором

icon 15/03/2019
icon 09:18
Важная новость
Озера Рязани засыпают строительным и бытовым мусором

Автор: Фото:YA62.ru

Фото:YA62.ru

В Рязани строительным и бытовым мусором начали засыпать еще два озера – Салогощу и Трубеж. Ранее портал Ya62.ru сообщал, что на озере Дикая утка ведутся работы, туда свозятся строительные отходы и грунт.

Все озера находятся в зоне лесопаркового пояса Рязани. Об этом YA62.ru рассказал представитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Петруцкий.

«Засыпать строительным мусором территорию озер начали еще в прошлом году, сейчас все это покрыто снегом, но изуродована уже большая территория. Мы обнаружили там много кирпича, лом от старых зданий и даже бытовой мусор, который, вероятно, свозили туда с дворовых территорий Рязани», – отметил Петруцкий.

Градозащитникам удалось выяснить, что в 2015 году территорию, прилегающую к озерам, выкупил частник - некий Михаил Ноздрюхин, который через год перепродал участок юридическому лицу - компании ООО «Максимум».

Петруцкий отметил, что многие частники, владеющие городской землей, работают по одной схеме: уничтожают зеленые зоны, после чего на публичных слушаниях переводят землю под другое использование.

По словам градозащитника, в ближайшее время обращения по поводу складирования мусора на озерах будут отправлены во все соответствующие контролирующие органы.

Как сообщает «Рязанская Газета», в среду, 13 марта, первый секретарь обкома, руководитель фракции КПРФ в Рязанской городской Думе Денис Сидоров направил депутатский запрос в управление МВД по Рязанской области с требованием разобраться в сложившейся ситуации вокруг водоохранной зоны озера «Дикая утка» и принять меры по недопущению ликвидации озера и окружающего его ландшафта, а также проверить законность складирования мусора на указанном участке, находящемся в природно-рекреационной зоне поймы р.р. Ока, Трубеж (Р-6).

Озеро «Дикая утка» и другие водные объекты в пойме играют важную роль в экологии города. Согласно справочнику «Птицы долины Оки в пределах Рязанской области», именно на этом озере гнездится 900 пар озерных чаек. Эти птицы — санитары, они уничтожают падаль. Кроме того, на озёрах обитают и другие редкие виды птиц, в том числе, занесённые в Красную книгу.