В Сапожковском районе Николай Любимов проверил готовность спасательных служб к паводку

icon 06/03/2019
icon 19:11

© Фото с сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

6 марта в п. Красная Яблонька Сапожковского района состоялось выездное расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области, которое провел Губернатор Николай Любимов.

На заседании был представлен комплекс мер по организации безопасности жизнедеятельности и спасения людей на водных объектах. На территории у низководного моста через р. Пара в Сапожковском районе был развернут палаточный городок и выставлена спецтехника. Спасатели продемонстрировали, как будет осуществляться работа лодочной переправы в период паводка, а также способы чернения и распиловки льда, проведение взрывных работ по ликвидации возможных заторов. Прошла тренировка по спасению и эвакуации людей, в том числе с использованием внедорожной техники.Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Губернатор ознакомился с работой пункта временного размещения, в котором может поместиться более 150 человек эвакуированного населения, а также мобильного пункта, где в случае половодья предусмотрено все необходимое для дистанционного обучения школьников.

По скайпу Николай Любимов связался с девятиклассницей шиловской школы №3 Софией Кузнецовой, проживающей в п. Прибрежный Шиловского района. В период половодья поселок нередко попадает в зону подтопления. Губернатор спросил школьницу о качестве связи. София ответила, что изображение и звук хорошие.

В ходе заседания Губернатор Николай Любимов отметил, что в области уже отлажено конструктивное взаимодействие всех профильных структур на региональном и муниципальном уровне.

«Надеюсь, что и в этом году мы тщательно подготовимся и обеспечим людям безопасные и комфортные жизненные условия. В первую очередь это касается жителей, которые находятся в зоне возможного подтопления, – сказал Губернатор. – В период весеннего половодья необходимо обеспечить бесперебойное функционирование всех систем жизнеобеспечения в таких населенных пунктах. Особое внимание прошу уделить состоянию очистных сооружений, мест водозабора, очистке водопропускных труб и ливневых канализаций на объектах дорожного и коммунального хозяйства».

Начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов проинформировал о том, что в 2019 году, при максимальных уровнях воды, в зоне воздействия весеннего половодья может оказаться 25 населенных пунктов в 11 муниципальных образованиях региона. В целях обеспечения безопасного пропуска паводковых вод в 2019 году на территории области спланирован комплекс мероприятий.

 

Фото с сайта Правительства Рязанской области



Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1

©