Сегодня - Международный день детей, больных раком

icon 15/02/2019
icon 14:16
Важная новость
Сегодня -  Международный день детей, больных раком

Автор: Фото:shkola499.ru

Фото:shkola499.ru

Сегодня,15 февраля отмечается Международный день детей, больных раком.

Основная цель проведения Международного дня детей, больных раком, — повышение уровня информированности врачей - педиатров, всего профессионального медицинского сообщества, социально ответственных граждан всех специальностей об успехах и проблемах детской онкологии, сообщается на сайте Министерства Здравоохранения Рязанской области.

«В Рязанской области специализированная медицинская помощь детям с опухолевыми заболеваниями оказывается в кабинете врача онколога - гематолога консультативно - диагностического центра Областной детской клинической больницы им. Н.В. Дмитриевой, с целью предупредительных мер и выявления онкологических заболеваний на начальных стадиях, дающих гарантии выздоровления маленьких пациентов и диспансерное наблюдение за детьми, перенесшими злокачественные новообразования, а также в условиях стационара ГБУ РО «ОДКБ им. Н.В. Дмитриевой» в отделении химиотерапии онкологических и гематологических больных», - отметил заведующий отделением, главный внештатный специалист детский онколог министерства здравоохранения Рязанской области, кандидат медицинских наук Александр Безнощенко.

Отделение осуществляет специализированную помощь детям и подросткам с различными видами опухолями, а так же осуществляет медицинскую помощь детям с онкологическими заболеваниями.

Объем оказанной в 2018 году специализированной помощи увеличился на 19,3% в сравнении с предшествующим годом: противоопухолевое лечение в отделение химиотерапии онкологических и гематологических больных ГБУ РО «ОДКБ им. Н.В. Дмитриевой» проведено 68 детям (в 2017 году - 57 детям).

В 2018 году в специализированных федеральных центрах различные этапы противоопухолевого лечения получили 30 детей из Рязанской области (на 50% больше, чем в предшествующем году).

Оценка состояния ремиссии злокачественного опухолевого заболевания и отдаленных последствий в 2018 году у детского онколога амбулаторной сети, а также в условиях стационара проведена у 170 детей (в 2017 году – у 148 детей).

Отделение тесно взаимодействует с Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева), Российской детской клинической больницей, НМИЦ НКЦ Рентгенорадиологии, с Научно - клиническим центром детской гематологии, онкологии и иммунологии ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России.