Рязанская ГИБДД сообщила результаты операции «Автобус» за январь

icon 02/02/2019
icon 14:59
Рязанская ГИБДД сообщила результаты операции «Автобус» за январь

Автор: Фото:62.мвд.рф

Фото:62.мвд.рф

Оперативно - профилактические мероприятия «Автобус» проводятся на постоянной основе Госавтоинспекцией Рязанской области с целью выявления и пресечения нарушений законодательства Российской Федерации, связанных с пассажирскими перевозками в регионе.

В ходе проводимых совместно с заинтересованными органами мероприятий, в том числе сплошных проверок автобусов в пунктах их отправления и прибытия, а также на промежуточных остановках с начала 2019 года установлено более 90 фактов эксплуатации автобусов с техническими неисправностями, сообщается на сайте Управления МВД России по Рязанской области.

Сотрудники Госавтоинспекции Рязанской области зафиксировали 491 факт нарушения Правил дорожного движения водителями автобусов, составлено 11 административных материалов за отсутствие либо неисправность устройства, фиксирующего режим труда и отдыха водителей — тахографа.

Госавтоинспекция напоминает компаниям, участвующим в грузопассажирских перевозках, что все транспортные средства должны быть оснащены тахографами. Штраф за их отсутствие для водителей составляет от 1 до 3 тысяч рублей, а для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.

В рамках Федерального закона «О безопасности дорожного движения» одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности, подчеркивает Госавтоинспекция Рязанской области.