В Рязанской области студента задержали за попытку поджога трансформаторной подстанции
В Рязанской области задержали поджигателя подстанции
© Пресс-служба УТ МВД России по ЦФО
В Рязанской области задержали 19-летнего студента колледжа, который пытался совершить поджог комплектной трансформаторной подстанции вблизи станции Истодники перегона Рыбное – Дивово. Об этом сообщили в Управлении на транспорте МВД России по ЦФО.
По версии оперативников, рязанец пошел на преступление, будучи под психологическим давлением со стороны мошенников. До этого с молодым человеком связались в мессенджере и обвинили его в пособничестве украинским спецслужбам.
Чтобы избежать уголовной ответственности парень купил легковоспламеняющуюся жидкость, ею облил железнодорожный объект и поджёг его.
Огонь вовремя заметили сотрудники транспортной безопасности и потушили. Парня задержали рядом с подстанцией. Отмечается, что после совершения теракта вербовщики приказали молодому человеку не покидать локацию и дожидаться их приезда.
В отношении студента возбудили уголовное дело. Его заключили под стражу.