Прокуратура добилась перерасчёта пенсии для жительницы Рязани

Прокуратура защитила пенсионные права жительницы Рязани

icon 30/10/2026
icon 15:30

© Нейросеть ГигаЧат

Нейросеть ГигаЧат

Прокуратура Железнодорожного района Рязани проверила обращение местной жительницы, которая пожаловалась на нарушение пенсионных прав. Об этом сообщает региональный надзорный орган.

Женщине отказали в назначении пенсии по старости, положенной по закону о социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Причиной отказа назвали отсутствие документов, подтверждающих проживание на загрязнённой территории.

Однако при рассмотрении обращения не учли, что в детстве женщина жила с родителями в Кораблинском районе, который тоже подвергся радиационному воздействию. Прокурор обратился в суд с иском, и пенсионный фонд добровольно выполнил требования: женщине назначили пенсию и сделали перерасчёт на 94 тыс. рублей.