Рязанский минстрой рассказал о судьбе долгостроя на Ленинского Комсомола
Срок сдачи недостроенного дома в Рязани пока неизвестен
© ООО Региональные новости
В Рязани многоквартирный жилой дом на улице Ленинского Комсомола долгие годы остается недостроенным. Еще в декабре прошлого года губернатор Рязанской области Павел Малков обозначил срок завершения строительства - лето 2026 года. Однако в июне этого года срок вновь перенесли.
В комментариях к посту главы региона местный житель отметил, что на данный момент просрочка сдачи дома составляет шесть лет. И сейчас стройка не ведется, на месте работ нет ни одного рабочего.
На возмущение рязанца ответили представители Министерства строительства Рязанской области. По их словам, они в настоящее время занимаются решением данной проблемы.
«Один из рассмотренных вариантов — процедура банкротства с последующим включением дома в Единый реестр проблемных объектов. Однако такой путь может занять не менее трёх лет. Кроме того, проект мало привлекателен для сторонних застройщиков. С учётом этих обстоятельств сейчас основной вариант решения проблемы — завершение строительства действующим застройщиком при участии его бенефициарных владельцев», - заметили в Минстрое.
При этом в ведомстве обратили внимание на то, что в настоящее время финансирования для окончания работ недостаточно. Но ситуация может измениться после того, как банк-кредитор согласует застройщику сделку по продаже части имущества.
Поэтому пока не ясно, когда рязанцы смогут получить ключи от своих квартир.
Напомним, что за последний год компания ООО «Веллком» была привлечена к административной ответственности, также ей были выданы предписания об устранении нарушений. Сейчас техническая готовность дома превышает 90 процентов. В Минстрое заметили, что ответственность за исполнение договора несет застройщик. Административной ответственности за срыв срока передачи объекта нет.
Ранее дом обещали сдать в декабре 2024 года.