На Белорусском вокзале открыли зал ожидания для маломобильных пассажиров
На Белорусском вокзале открыли зал ожидания для маломобильных пассажиров
© ООО Региональные новости
На Белорусском вокзале Москвы начал работу специализированный зал ожидания для маломобильных пассажиров Центра содействия мобильности ОАО «РЖД». Он стал 65-м подобным пространством на железнодорожных вокзалах России.
В помещении оборудованы зоны ожидания и отдыха, предусмотрены места для пользователей кресел-колясок, в том числе с возможностью подзарядки электрических колясок. Для пассажиров, путешествующих с детьми, создана отдельная игровая зона.
Зал также оснащен адаптированным санитарным помещением, индукционной системой для людей с нарушением слуха, электронным табло с информацией о движении поездов и сенсорным терминалом, через который можно получить сведения об услугах вокзала или связаться с оператором, включая консультации на русском жестовом языке. Координацию работы обеспечивает администратор, который находится на месте круглосуточно.
По данным РЖД, в январе—июне 2026 года сотрудники Центра содействия мобильности оказали помощь более 253 000 пассажиров по всей сети железных дорог. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество оказанных услуг увеличилось на 9,5%.
На Белорусском вокзале за первые шесть месяцев текущего года специалисты центра выполнили 1,68 тыс. заявок на сопровождение, что на 6,5% больше, чем годом ранее.
Сервис сопровождения предоставляется бесплатно. Он включает встречу пассажира на вокзале, помощь при прохождении к поезду и посадке, а также сопровождение после прибытия состава.