Корпорации развитии Рязанской области отказано в иске к подрядчику индустриального парка «Рязанский»

Корпорации развитии отказано в иске к подрядчику индустриального парка Рязанский

icon 28/07/2026
icon 15:30

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

Арбитражный суд Рязанской области вынес решение по иску АО «Корпорация развития Рязанской области» к московской компании АО «Строительная компания ФЛАН-М». Информация размещена в картотеке дела.

Корпорация развития требует от строительной компании неустойку по госконтракту по созданию инфраструктуры индустриального (промышленного) парка «Рязанский» (в части строительства сооружений, этап 1) за период с 16 апреля по 26 июля 2024 года в сумме около 1,14 млн рублей. Позже заявило о снижении размера неустойки.

Корпорация считала, что допущено нарушение сроков выполнения работ по контракту, была направлена соответствующая претензия. Подрядчик ответил отказом на требование об уплате неустойки (пени), посчитав его необоснованным. В материалах дела сказано, что установлено нарушение ответчиком срока выполнения работ по контракту. Между тем, истец начислил неустойку по день подписания заказчиком документа о приемке в ЕИС.

Суд принял решение в удовлетворении иска отказать. Оно может быть обжаловано.

Согласно информации, размещенной на сервисе «rusprofile.ru» АО «СК Флан-М» основано в 2008 году, зарегистрировано в Москве и специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Компания действует, не находится в процессе ликвидации или банкротства, не входит в реестр недобросовестных поставщиков. В 2025 году выручка АО «СК Флан-М» составила около 2,95 млрд рублей, что на 23,6% ниже показателя 2024 года (3,86 млрд). При этом чистая прибыль выросла на 23,2% и достигла 273,2 млн рублей. Является активным участником госзакупок. В основном является подрядчиком строительства или ремонта муниципальных зданий Москвы. Юридическая активность АО «СК Флан-М» значительна. За 2026 год числятся в Арбитражных судах 26 дел на сумму около 290,8 млн рублей.

Напомним, по данным с сайта госзакупок, в марте 2024 года между сторонами был заключен госконтракт на создание инфраструктуры индустриального (промышленного) парка «Рязанский» в части строительства сооружений (первый этап: автомобильные дороги. конструкции металлические) на сумму около 16 млн рублей.