В суде по делу экс-зампреда рязанского правительства Артёма Никитина исследовали заключенные договоры
В Рязани продолжается суд над бывшим зампредом правительства Никитиным
© ООО "Региональные новости"
13 июля в Советском районном суде Рязани продолжили рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего зампреда правительства Рязанской области Артема Никитина. Он обвиняется в в получении взяток в размере более 18 млн рублей. Корреспондент СИ «Рязанские новости» присутствовала в зале суда.
На заседании государственный обвинитель продолжила оглашение письменных материалов дела. Из документов следует, что по делу денежные средства в размере более 7 млн рублей признали вещественными доказательствами.
Также прокурором были оглашены сведения о договорах, которые заключали на проведение культурных, спортивных и общественных мероприятий.
После исследования части письменных доказательств суд объявил перерыв. Следующее заседание состоится 20 июля.
Напомним, изначально Никитина подозревали в получении взяток в размере более 17 млн рублей. По сообщению суда, бывший зампред регионального правительства якобы требовал от бизнесмена 10 процентов от стоимости контрактов в обмен на содействие в заключении соглашений о проведении культурных и спортивных мероприятий в Рязанской области. Позже ему добавили обвинение в отмывании денег в особо крупном размере
Эту ситуацию комментировал глава региона Павел Малков. Позже и политолог Нечаев высказал свое мнение. По одной из версий, показания на Никитина дал бывший губернатор и экс-сенатор Рязанской области Николай Любимов. Суд избрал меру пресечения Никитину и постановил заключить его под стражу.
В текущем году 24 июня в Советском районном суде Рязани началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя правительства Рязанской области Артема Никитина. 6 июля суд исследовал протоколы обысков и осмотров.
16 июня Советский районный суд продлил Никитину срок содержания под стражей на шесть месяцев - до 2 декабря 2026 года. 8 июля Рязанский областной суд отклонил жалобу защиты и оставил без изменения постановление Советского районного суда Рязани о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу Артёму Никитину.