Рязанцев предупредили об активизации зоо-мошенников

Рязанцев предупредили об активизации зоо-мошенников

icon 23/05/2026
icon 21:00

© изображение сгенерировано ИИ

изображение сгенерировано ИИ

Киберполиция предупредила жителей Рязанской области о росте числа мошенничеств, связанных с домашними животными. Как сообщили в региональном управлении МВД, злоумышленники все чаще используют эмоциональную привязанность людей к питомцам для выманивания денег.

По данным правоохранителей, аферисты делают ставку на стрессовые ситуации, в которых владельцы животных теряют осторожность. Чаще всего преступные схемы связаны с покупкой породистых щенков, поиском пропавших питомцев, оплатой срочного лечения или приобретением ветеринарных препаратов.

В интернете распространяются поддельные объявления о продаже животных, создаются фальшивые ветаптеки и организуются фиктивные сборы средств якобы на операции для питомцев. Еще одна распространенная схема - сообщения о «найденных» животных, за возвращение которых требуют деньги.

Для убедительности мошенники оформляют Telegram-каналы и сообщества, копирующие страницы реальных заводчиков и питомников. Они публикуют поддельные отзывы, используют фальшивые документы, а фотографии животных создают с помощью нейросетей или крадут из социальных сетей.

Особенно активно аферисты использовали спрос на щенков породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель. Популярность этой породы и привлекательная внешность собак нередко подталкивают покупателей к поспешным решениям.

В МВД призвали жителей региона не переводить деньги за бронирование, доставку или лечение животных без личной встречи и проверки документов. Правоохранители советуют тщательно проверять продавцов и не доверять слишком выгодным предложениям.