Рязанская область получит 19,5 млн рублей на системы мониторинга глюкозы для беременных женщин с сахарным диабетом

Рязанская область получит 19,5 млн рублей на мониторинг глюкозы у беременных с диабетом

icon 05/05/2026
icon 15:30

© ООО «Региональные новости»

ООО «Региональные новости»

В Рязанскую область направят 19 550 900 рублей на обеспечение беременных женщин с сахарным диабетом системами непрерывного мониторинга глюкозы. Об этом сообщается на сайте регионального правительства со ссылкой на председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутата Рязанской области Андрея Макарова. 

Отмечается, что дополнительное финансирование предусмотрено для формирования переходящего запаса для своевременного и бесперебойного обеспечения 56 беременных женщин с сахарным диабетом и 32 беременных с гестационным сахарным диабетом тест-системами на первое полугодие следующего года.

По словам Андрея Макарова, работа по обеспечению системами мониторинга беременных, идет в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который осуществляется по поручению президента Владимира Путина. 

Губернатор Рязанской области Павел Малков отметил, что в области уделяется внимание борьбе с сахарным диабетом.

«Цель профильного нацпроекта – улучшить диагностику, лечение и профилактику заболевания. Сахарный диабет вносит очень серьезные изменения в образ жизни, особенно при беременности. Необходимо, чтобы женщина могла отслеживать уровень глюкозы в крови круглосуточно и при появлении отклонений сразу же обращалась к врачу. Это важно для здоровья будущих мам и их малышей», – заметил Павел Малков.