В Рязанской области действует более 150 тысяч самозапретов на кредиты

В Рязанской области более 150 тысяч человек установили самозапрет на кредиты

icon 02/04/2026
icon 08:00
В Рязанской области действует более 150 тысяч самозапретов на кредиты

© ООО «Региональные новости»

ООО «Региональные новости»

Жители Рязанской области продолжают пользоваться механизмом самозапрета на оформление кредитов. По данным Объединённого кредитного бюро, такой статус в регионе установлен примерно у 150,53 тыс. человек.

Всего по стране с момента запуска сервиса подано 23,5 млн заявлений на установку самозапрета и 2,2 млн — на его снятие. Сейчас статус самозапрета действует у 19,7 млн граждан.

В марте 2026 года россияне направили 1,2 млн заявлений на установку самозапрета и 233,8 тыс. — на его отмену.

В Рязанской области за всё время работы сервиса подано 175,1 тыс. заявлений на установку ограничения и 13,7 тыс. — на снятие.

Большинство пользователей сервиса по России — граждане с действующими кредитами (53%). Ещё 20% уже погасили обязательства, а 27% ранее не пользовались займами.

Преимущественно россияне выбирают полный самозапрет — на него приходится более 90% заявлений.

По оценке ведомства, интерес к механизму может расти по мере повышения финансовой грамотности населения.