Орнитологи зафиксировали щура в Рязанской области

Щуры впервые за много лет замечены в Рязанской области

icon 13/01/2026
icon 15:30

© Иду лесом, несу дичь

Иду лесом, несу дичь

В Рязанской области впервые за многие годы зафиксировано появление обыкновенного щура — яркой северной птицы, которую в народе называют «финским попугаем». Об этом сообщает автор телеграм-канала "Иду лесом, несу дичь"

Наблюдение удалось орнитологу из Рязани, которая после безуспешных поисков в Шиловском районе случайно заметила птицу в Спасском районе — на рябине у дома своих родителей. Щур кормился на дереве, а затем позволил подойти близко, демонстрируя свою характерную ярко-малиновую окраску и издавая громкий мелодичный голос.

Обыкновенный щур — таёжный вид, который зимой иногда мигрирует на юг, но очень редко добирается до Рязанской области, находящейся на самой южной границе его распространения. По данным учёных, с 1958 по 2000 год птицу здесь отмечали всего 17 раз. В последние годы единичные встречи фиксировались в ноябре 2023, декабре 2025 и январе 2026 года.