ТОП происшествий 2025 года в Рязанской области: в Рязани задержан молдаванин, работавший на Киев, место №8
«Рязанские новости» публикуют ТОП происшествий 2025 года: номер 8
© ООО «Региональные новости»
«Рязанские новости» продолжают серию о самых крупных происшествиях 2025 года. Одним из них стало дело о государственной измене в Рязани.
В городе был задержан гражданин России, уроженец Молдавии, 2001 года рождения, который, по данным ФСБ, с 2024 года работал агентом Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ).
По заданию куратора он собирал и передавал Киеву сведения об одном из подразделений Вооружённых сил РФ и оборонном предприятии в Рязанской области. Связь с украинской разведкой поддерживалась через мессенджер Telegram.
В обмен на шпионскую деятельность ему обещали помощь с переездом во Францию и последующее вступление в запрещённое в РФ украинское вооружённое формирование, участвующее в боевых действиях на стороне ВСУ.
В ходе допроса задержанный полностью признал свою причастность к разведывательной деятельности. Против него возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа). Мужчина заключён под стражу.
ФСБ России подчеркнула: украинские спецслужбы активно вербуют россиян через соцсети и мессенджеры, обещая деньги, убежище или карьеру. Однако все, кто оказывает содействие противнику, будут выявлены и привлечены к ответственности.
Пресс-служба регионального управления ФСБ опубликовала видео задержания.