Курсант МВД вычислил наркокурьеров в Рязани
27-летний иностранец и 18-летняя рязанка задержаны за сбыт синтетики
© УМВД России по Рязанской области
В Рязани благодаря бдительности слушателя Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя была пресечена деятельность наркогруппы.
Младший лейтенант полиции, находившийся на улице Орсовской в свободное от учёбы время, заметил подозрительное поведение пары — 27-летнего иностранца и 18-летней рязанки. Он заподозрил, что они делают наркозакладку, и немедленно остановил их, представившись, а затем сообщил в полицию.
Вскоре на место прибыли оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков. В ходе досмотра у задержанных изъяли более 50 свёртков с 46 г синтетическим наркотиком (N-метилэфедроном), 11 г гашиша и 5 г марихуаны. Всего — 62 грамма запрещённых веществ. Отдельно изъята новая закладка с синтетикой, сделанная на глазах у курсанта.
Как выяснилось, пара около месяца работала курьерами-закладчиками в нелегальном наркомагазине.
По факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в крупном размере). Иностранец помещён под стражу, рязанка — под подписку о невыезде.