Экс-зампред рязанского правительства Артём Никитин встретит Новый год в СИЗО

Экс-зампред рязанского правительства Никитин останется в СИЗО до 26 января

icon 22/10/2025
icon 18:02
Экс-зампред рязанского правительства Артём Никитин встретит Новый год в СИЗО

© СИ "Рязанские новости"

СИ "Рязанские новости"

22 октября в Советском районном суде Рязани состоялось заседание о продлении меры пресечения для экс-зампреда правительства Рязанской области Артема Никитина, которого обвиняют во взяточничестве. Корреспондент СИ «Рязанские новости» посетила слушание.

Рассмотрение было назначено на 15:30. В начале стало известно, что адвокаты обвиняемого не явились. Судья объявил о перерыве для выяснения причины их отсутствия. Так как без защитников нельзя проводить заседание. Это нарушает права фигуранта дела.

Позже заседание продолжилось.

Следователь представил заявление потерпевшего, с просьбой провести заседание без его участия.

По словам потерпевшего близкие Никитина оказывают на него давление и мешают его предпринимательской деятельности.

Затем следователь ходатайствовал о проведении заседания в закрытом режиме.

Адвокаты высказались против, так как ранее в суде апелляционной инстанции дело уже рассматривали открыто.

Однако судья решил удовлетворить ходатайство следователя. Мотивируя свое решение тем, что могут быть оглашены сведения, содержащие тайну следствия.

Напомним, 31 июля в Рязанском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на продление ареста экс-зампреда рязанского правительства Артема Никитина. Его не удовлетворили. Тогда Артема Никитина оставили в СИЗО до 26 октября.

Отметим, бывшему заместителю председателя правительства Рязанской области Артему Никитину добавили к обвинению ещё одну уголовную статью. Ранее его обвиняли только в получении взятки в особо крупном размере (части 6 статьи 290 УК РФ). Теперь ему добавили обвинение в отмывании денег в особо крупном размере ( пункт «б», часть 4, статьи 174.1 УК РФ). 

Отметим, что изначально Никитина подозревали в получении взяток в размере более 17 млн рублей. По сообщению суда, бывший зампред регионального правительства якобы требовал от бизнесмена 10 процентов от стоимости контрактов в обмен на содействие в заключении соглашений о проведении культурных и спортивных мероприятий в Рязанской области.

Эту ситуацию прокомментировал глава региона Павел Малков. Позже и политолог Нечаев высказал свое мнение.

По одной из версий, показания на Никитина дал бывший губернатор и экс-сенатор Рязанской области Николай Любимов. Суд избрал меру пресечения Никитину и постановил заключить его под стражу.

Автор: Гирис Мария.