В Рязанской области нашли кишечную палочку в водоеме на пляже в Дубровичах

Рязанская прокуратура рассказала о нарушениях на пляже в Дубровичах

icon 30/09/2025
icon 10:00

© пресс-служба Прокуратуры Рязанской области

пресс-служба Прокуратуры Рязанской области

В Рязанском районе прокуратура провела проверку деятельность индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги в сфере пляжного отдыха. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка проводилась на территории пляжа в селе Дубровичи. Прокуратура сообщает, что в результате проверки выявлены отдельные нарушения закона, в частности, пробы воды из водоема показали превышение содержания общих колиформных бактерий, энтерококков и кишечной палочки.

Предпринимателя привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Был назначен штраф. С середины августа 2025 года пляж не функционирует.

По уточненной информации, штраф был назначен в размере 500 рублей.

Напомним, ранее сообщалось, прокуратура провела проверку законодательства об обеспечении безопасности людей на водных объектах в связи с поступлением информации из администрации Рязанского района об открытии ИП Куксовым С.А. пляжа «Аквамарин» на земельном участке в селе Дубровичи с иным видом разрешенного использования.

По итогам контрольного мероприятия установлено, что предприниматель использует земельный участок не по назначению. Разрешенный вид использования: для недропользования (разведки и добычи кварцевых песков (формовочного сырья). Прокуратура возбудило производство об административном правонарушении. Оно рассмотрено. Вынесено постановление о привлечении предпринимателя к административной ответственности с назначением административного штрафа 20 тыс. рублей. Куксов решил оспорить постановление в суде.

Арбитражный суд принял решение не в пользу предпринимателя. В иске отказано. В настоящее время решение не обжаловано.