Рязанцев предупредили об опасной активности сов

Рязанцев предупредили о ночной активности сов

icon 31/07/2025
icon 08:00
Иду лесом, несу дичь

В июле наступает время активности молодых болотных сов, эти птицы становятся самостоятельными, учатся охотиться, иногда могут сидеть на обочинах или прямо на дорожном полотне. Пост об этом в телеграм-канале разместила рязанский орнитолог Алёна Фионина.

Специалист призвала водителей быть осторожнее на дорогах через луга в ночное время суток, так как в свете фар птицы иногда могут подпустить человека очень близко, вылететь прямо перед капотом автомобиля или врезаться в лобовое стекло. Для избежания трагедии сов можно успеть рассмотреть в темноте, у них выражены ярко-желтые глаза и еле заметные перьевые ушки.

Птенцы могут казаться неуклюжими и наивными. Особенно много болотных сов на второстепенных и третьестепенных дорогах в пойме Оки в Рязанском и Спасском районах.

В случае, если вы обнаружили травмированную сову на дорогах в нашего региона, ее необходимо забрать и посадить в коробку. Нельзя кормить птиц человеческой едой, а также ни в коем случае не нужно не давать воду. Далее следует связаться с МЧС или обратиться в Рязанский клуб Птицы.

Фото: Иду лесом, несу дичь.