9 июля День земляники

© ООО "Региональные новости"
Контрольно-счётная палата Рязани выявила нарушения при расходовании средств резервного фонда администрации города в 2023–2024 годах. Объектом проверки стали аварийно-восстановительные работы в многоквартирном доме номер 47, корпус 2 по улице Пушкина, пострадавшем от бытового взрыва 9 декабря 2022 года.
Общая сумма выделенных средств составила 44,6 млн рублей - 11,8 млн в 2023 году и 32,8 млн в 2024-м. Как установили аудиторы, распоряжения о выделении этих средств были приняты без надлежащих правовых оснований.
Взрыв произошёл в квартире номер 12, находящейся в частной собственности. Из 28 квартир дома только три являлись муниципальными. Взрыв частично разрушил конструкции в одной секции здания. Тем не менее, вместо обращения в Фонд капитального ремонта Рязанской области, как того требует законодательство в случае ЧС, администрация города приняла решение о проведении работ за счёт городского бюджета.
Контракты на проектирование, строительный контроль и сами восстановительные работы заключались без проведения конкурентных процедур. При этом подрядчик приступил к работам только 2 сентября 2023 года - через 266 дней после взрыва.
Разработанная проектная документация предусматривала не только устранение повреждений, но и капитальный ремонт всех 16 квартир в пострадавшей секции: замена отделки, окон, дверей, инженерных систем, сантехники и других элементов, включая квартиры, не получившие повреждений.
По мнению КСП, проведённые работы не соответствуют критериям ликвидации последствий ЧС и не могут быть квалифицированы как неотложные аварийно-восстановительные. Таким образом, средства резервного фонда были использованы незаконно.
По итогам проверки материалы направлены в прокуратуру Рязанской области. Также готовится представление в адрес главы администрации города. Подробности опубликованы на сайте Контрольно-счётной палаты Рязани.