Прокуратура выявила несоответствие питьевой воды нормам СанПиН в деревне Рязанского района

Прокуратура выявила проблемы с качеством питьевой воды в Рязанской области

icon 19/06/2025
icon 13:00

© Прокуратура Рязанской области

Прокуратура Рязанской области

В деревне Ровное, расположенной в Рязанской области, прокуратура обнаружила проблемы с качеством питьевой воды.

По обращениям жителей деревни была проведена проверка. В ходе неё выяснилось, что пробы воды, взятые из артезианских скважин в 2024 году, не соответствуют требованиям СанПиН.

Несмотря на то, что жители получали воду ненадлежащего качества от муниципального казённого предприятия «ЖКХ Рязанский Водоканал», вопрос о перерасчёте платы за эту услугу не был рассмотрен. Администрация района также не предприняла своевременных действий для улучшения качества водоснабжения.

В связи с этим прокуратура направила представление главе муниципалитета. В результате были приняты меры: органы местного самоуправления заключили контракт на разработку проектной документации для системы водоподготовки на водозаборном сооружении подземного источника. Кроме того, «ЖКХ Рязанский Водоканал» произвёл перерасчёт платы за услугу «холодное водоснабжение» для жителей деревни Ровное на сумму более 1,1 миллиона рублей.