Минздрав рекомендует ограничить использование электросамокатов детьми

Минздрав сообщает о статистике травм детей от самокатов

icon 20/05/2025
icon 08:00

© Минздрав Рязанской области

Минздрав Рязанской области

Минздрав Рязанской области сообщил о частых травмах у детей, использующих самокаты. Эта информация была опубликована в социальных сетях ведомства. 

В среднем три ребенка, катающиеся на самокатах или велосипедах, ежедневно обращаются в травмпункт областной детской больницы. Среди наиболее распространенных травм — черепно-мозговые повреждения, переломы, вывихи и ушибы верхних конечностей. 

Заведующий травмпунктом Роман Барышников отметил, что травмируются пальцы, кисти, предплечья и плечи. Средний возраст пострадавших составляет 9-11 лет. Чаще всего травмы происходят из-за столкновений с препятствиями, такими как кочки, ямы, бордюры или камни, что приводит к падениям. 

Министерство здравоохранения предупреждает, что каждый десятый ребенок, получивший травму, нуждается в госпитализации и остается в стационаре около двух недель. 

В преддверии летних каникул родителям рекомендуется запретить детям использовать электросамокаты, так как они представляют серьезную опасность и, согласно новым законодательным нормам, не предназначены для лиц младше 16 лет.