В Рязани впервые пересадили нерв с ноги на руку

В рязанской БСМП впервые пересадили нерв

icon 16/05/2025
icon 08:00
В Рязани впервые пересадили нерв с ноги на руку

© БСМП (Больница скорой медицинской помощи)

БСМП (Больница скорой медицинской помощи)

Нейрохирурги больницы скорой медицинской помощи в Рязани впервые в городе провели операцию по пересадке нерва. Об этом сообщили на странице организации.

Главный внештатный специалист-нейрохирург региональног минздрава, врач высшей квалификационной категории, заведующий нейрохирургическим отделением БСМП Сергей Бербенев рассказал, что в больницу поступил молодой мужчина, у которого было травмировано предплечье с полным повреждением лучевого нерва и формированием концевой невромы. Из-за этого была нарушена функция движения руки и была необходима срочная операция.

В ходе операции подтвердилось, что поврежденный нерв практически невозможно сшить, поэтому решили пересадить икроножный нерв с голени. Он выполняет чисто сенсорную функцию, поэтому его удаление не сильно скажется на человеке.

С использованием новейшего оборудования, операционного микроскопа и микрохирургической техники, этот икроножный нерв удалось успешно трансплантировать в зону операции на руку. По словам Сергея Вячеславовича, это заняло примерно четыре с половиной часа.

Врач рассказал, что ранее в Рязани подобные операции не проводились и таких пациентов направляли в федеральные клиники. Но толчком для проведения такого сложного вмешательства стал недавно прошедший в Рязани выездной цикл школы фундаментальной нейрохирургии Академика Крылова с мастер-классом. В перспективе подобные операции будут внедряться в рутинную практику.