С начала года в Рязанской области сахарным диабетом заболели 348 человек

Сахарным диабетом в 2025 году заболели 348 рязанцев

icon 30/04/2025
icon 15:30

© Министерство здравоохранения Рязанской области

Министерство здравоохранения Рязанской области

В первом квартале текущего года в ходе диспансеризации сахарный диабет был обнаружен у 348 жителей Рязанской области. Всего в регионе диабетом первого и второго типа болеют 46 905 человек. Об этом сообщает региональный Минздрав.

Чаще всего данное заболевание влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы, глаз и почек. Главные факторы риска заболевания – лишний вес и наследственность. При этом диабет могут диагностировать у каждого, эти особенности лишь увеличивают риск. Часто люди несколько лет не знают о своем заболевании. Но если проходить диспансеризацию и осмотры регулярно, выявить болезнь и начать лечение можно до того, как начались осложнения.

После обнаружения заболевания, главное, чему должен научиться пациент - это контроль показателей крови. Для этого рязанцам выдают тест-полоски.

Кроме того, каждому пациенту с диабетом назначают обучение в  специальной школе. Здесь проводят занятия для детей с родителями и взрослых. Такие школы открыты по всему региону. Всего их 21, в этом году здесь прошли обучение 1653 человека.