Евдокимова: в отношении родителей подростков, избивших девочку в Сасово, будет решаться вопрос о мерах ответственности

Рязанский омбудсмен Евдокимова прокомментировала дело об избиении девочки

icon 15/04/2025
icon 09:00

© кадр видеозаписи Telegram-канала «ТОПОР | Новости Рязани»

кадр видеозаписи Telegram-канала «ТОПОР | Новости Рязани»

Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Анжелика Евдокимова прокомментировала конфликт детей в Сасово с избиением девочки. Об этом омбудсмен написала на своей странице ВКонтакте.

Евдокимова отметила, что будет решаться вопрос о мерах ответственности в отношении родителей подростков. Совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав началась проверка в ситуации и причинах, приведших к такому жестокому выяснению отношений между подростками.

«Уважаемые родители! Учите детей разрешать конфликты не физически, а путем диалога, конструктивно. Этот навык, действительно, пригодится им в жизни. Также хочу обратить внимание, что широкое распространение подобных видео в сети Интернет усугубляет психологическую травму ребенка-жертвы и пропагандирует насилие среди несовершеннолетних», - обратила внимание Анжелика Евдокимова.

Напомним, инцидент произошел в Сасове. По сообщениям очевидцев, трое подростков жестоко избили девочку и заставили извиняться на коленях, снимая процесс на видео. Оно попало в соцсети, однако «Рязанские новости» не могут опубликовать его из этических соображений. В итоге другая группа местных подростков изловила участников издевательств над девочкой. Их наказали «по-свойски» и заставили извиняться перед камерой. Подробности по ссылке.

Сотрудники полиции установили личности несовершеннолетних участников конфликта. Их разыскали. По предварительной информации, конфликты произошли на бытовой почве. По данному факту УМВД проводится проверка, по результатам которой виновные будут привлечены к ответственности, установленной законодательством.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по двум статьям: ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Главе СК РФ Александру Бастрыкину доложат о проверке информации о противоправных действиях в отношении несовершеннолетней.