Для жителей Рязанской области выпустили два метеопредупреждения

© Нейросеть ООО «Региональные новости»
7 марта считается Днем рождения телефонного аппарата. Сейчас уже невозможно представить жизнь людей без этого уникального изобретения. Первые аппараты не имели диска с цифрами, да и по другим параметрам сильно отличались от современных приборов. В настоящее время телефон является одним из самых распространенных и популярных средств связи.
Инспектору телеграфа Шарлю Бурселю принадлежит идея преобразования звуковых сигналов в аналоговые. Он заметил, что одновременно с поступлением в телеграф электрического сигнала в аппарате возникает и звук. Подобное открытие сделал естествоиспытатель Антонио Меуччи. Он сконструировал прибор под названием Teletrofono.
Однако считается, что автором изобретения является Александр Белл. Он сконструировал прибор «для передачи вокальных звуков способом телеграфа». Впервые телефонный аппарат Белл продемонстрирован 7 марта. Тогда и зарегистрировал патент на свое изобретение.
Телефонный аппарат с годами постоянно усовершенствовался. Так, Эдисон предложил использовать в микрофонах угольный порошок, а П. Голубицкий впервые применил конденсатор и постоянные магниты.
Сейчас соединение между абонентами проходит автоматически, без участия человека. Но раньше этим занимались телефонистки, примерно до 1930 года. На работу брали в основном девушек. Тогда работа в станции считалась очень престижной.
А первый в мире звонок по мобильному телефону совершил инженер компании Motorola Мартин Купер 3 апреля 1973 года. Идея была позаимствована у военной техники, на которой использовалась радиосвязь для координации действий. Первый коммерческий портативный сотовый телефон компания выпустила 6 марта 1983 года.