Мошенник выкрал у двух рязанок 5,5 млн рублей

Рязанская полиция задержала подозреваемого в мошенничестве на сумму 5,5 млн

icon 27/02/2025
icon 03:00

© УМВД России по Рязанской области

УМВД России по Рязанской области

В Рязани оперативники уголовного розыска задержали молодого человека, подозреваемого в мошенничестве на сумму 5,5 млн рублей. Сотрудники УМВД России по Рязанской области и УФСБ провели совместную операцию, в результате которой был задержан злоумышленник, обманувший двух местных жительниц. Об этом сообщает пресс-служба УМВД.

По предварительной информации, 25-летний рязанец в 2024 году узнал о проблемах одной из своих знакомых. Ее молодой человек оказался под следствием и попал в СИЗО. Злоумышленник, увлекавшийся ставками на спорт, решил воспользоваться ситуацией. Он представился человеком с влиятельными связями в правоохранительных органах и пообещал за деньги помочь освободить молодого человека от уголовной ответственности.

Девушка поверила его словам и согласилась перевести деньги. В течение осени 2024 года она поэтапно перевела на счет злоумышленника 450 тысяч рублей, часть из которых взяла в кредит. Злоумышленник убеждал ее, что вопрос решается, и просил больше денег. Когда девушка поняла, что не может платить, он вышел на контакт с матерью молодого человека, находившегося под следствием.

Женщина также начала переводить деньги злоумышленнику. В итоге она потеряла 5 миллионов рублей, в основном взятых в кредит. Когда «решальщик» перестал выходить на связь, потерпевшие обратились в полицию.

К тому времени злоумышленник уже около месяца скрывался на территории Московской области, опасаясь уголовного преследования. В феврале 2025 года сотрудники УМВД и УФСБ установили его местонахождение и задержали. Он признал свою вину, но не смог возместить ущерб, так как деньги были потрачены на ставки и аренду автомобиля.

В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.