Рязанская область вошла в пятёрку лидеров ЦФО по росту цен на жильё
Рязанская область оказалась на пятом месте по росту цен на жильё в ЦФО
© ООО «Региональные новости»
В 2024 году цены на первичное жилье на территории Центрального федерального округа увеличились на 9,22 процентов. «Бизнес-журнал. Центр» составил рейтинг регионов ЦФО по темпам роста цен на новостройки.
Тульская область заняла первое место по росту цен на жилье в новостройках, где стоимость увеличилась на 12,26 прцентов за прошедший год. Липецкая область расположилась на втором месте с ростом цен на 10,17 процентов. Московская область заняла третье место, где цены на первичное жилье выросли на 9,86 процентов.
Тамбовская область показала наименьший рост цен, который составил всего 1,1 процентов. Это в 9 раз меньше среднего показателя по РФ.
Среди регионов России наибольший рост цен на первичное жилье зафиксирован в Астраханской области (24,36 процентов), Курганской области (22,04 процентов) и Севастополе (22,83 процентов). Абсолютным лидером роста стала Омская область, где цены увеличились на 26,16 процентов.
Рейтинг регионов ЦФО по росту цен на новостройки:
- Тульская область — +12,26 процентов
- Липецкая область — +10,17 процентов
- Московская область — +9,86 процентов
- Смоленская область — +9,85 процентов
- Рязанская область — +9,26 процентов
- Ивановская область — +8,91 процентов
- Владимирская область — +8,64 процентов
- Москва — +8,54 процентов
- Брянская область — +8,51 процентов
- Костромская область — +8,51 процентов
- Калужская область — +7,98 процентов
- Тверская область — +7,95 процентов
- Ярославская область — +7,75 процентов
- Белгородская область — +6,32 процентов
- Курская область — +5,61 процентов
- Орловская область — +4,88 процентов
- Воронежская область — +2,75 процентов
- Тамбовская область — +1,1 процентов