Рязанскому каноисту Захару Петрову всё-таки вернули золотую медаль чемпионата мира

Каноисту Захару Петрову вернули золото прошедшего чемпионата мира

icon 04/10/2024
icon 16:55

© Федерация гребли на байдарках и каноэ

Федерация гребли на байдарках и каноэ

Сегодня стало известно, что решением ICF (Международной федерации каноэ) золотая медаль чемпионата мира 2024 присвоена российскому каноисту Захару Петрову. Рязанский спортсмен финишировал первым в заезде каноэ-одиночек на 500 метров, однако в финишном створе лодка перевернулась и Петров выпал их неё.

Вначале судейская коллегия объявила победителем молдавского спортсмена, однако после апелляции, поданной российской стороной, Захара Петрова объявили победителем заезда. Но через некоторое время в протоколе было вновь отображено, что Петров не финишировал.

Генеральный секретарь ВФГБК Исхакова Елена рассказала в комментарии для «Матч-ТВ», что они вновь подали аппеляцию в ICF, и в итоге сегодня от этой организации пришло письмо о возвращении медали нашему спортсмену. Это второе золото в заезде, таким образом, на дистанции 500 метров на чемпионате мира два победителя - Захар Петров и Сергей Тарновский.

Безусловно, стоит отметить слаженную и чёткую работу представителей всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, которые показали не только оперативность и профессионализм, а также упорность и настойчивость в отстаивании интересов своих спортсменов.