icon 26/08/2024
icon 16:00

© ФТР

ФТР

В китайском Чжанцзягане сегодня завершилась квалификация на хардовый челленджер. Среди прочих теннисистов успешно выступил рязанец Егор Агофонов, прошедший в основную сетку турнира в одиночном разряде.

В полуфинале квалификации Агафонов встречался с представителем Южной Кореи Дак Хи Ли. Эксперты отдавали предпочтение азиатскому спортсмену, но россиянин не дал своему сопернику выиграть ни одного гейма. Первый сет закончился в пользу Егора со счетом 6:0, а во втором сете при счете 5:0, кореец отказался продолжить матч. Отметим, что за пять геймов второго сета Агафонов уступил только 2 (!) розыгрыша.

Сегодня утром состоялся финальный матч квалификации между китайцем Ханьи Лю и Агафоновым. Здесь, уже Егор считался фаворитом, тем более что он уже обыгрывал этого соперника в августе со счетом 2:0.

В первом сете россиянин сразу сделал брейк и удержал это преимущество до конца сета – 6:4. Во втором сете счет долгое время оставался равным, но на последней подаче китайца Егор сделал брейк и также добился победы в партии 6:4 и 2:0 в матче.

Теперь он сыграет в основной сетке одиночного турнира. Основным фаворитом челленджера называется Коулман Вонг из Гонконга.

Также Агафонов выступит в парном разряде, ведь именно в нем спортсмен достиг основных успехов на международной арене. Его напарником станет Алибек Качмазов из Владикавказа. В прошлом году россияне вместе добирались до финала турнира в Грузии. В среду утром они сыграют с франко-чешской парой Ламазин – Саврчина.