Россия и мир: Нагорный Карабах остается без русских миротворцев, а в Грузии появятся иноагенты

Главное в России и мире 17 апреля

icon 17/04/2024
icon 18:05
Важная новость
Россия и мир: Нагорный Карабах остается без русских миротворцев, а в Грузии появятся иноагенты

Автор: ООО «Региональные новости», источник фото.

ООО «Региональные новости»

«Рязанские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 17 апреля - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».

Спецоперация

Российские военные уничтожили в зоне СВО ряд украинских складов с боеприпасами, включая склад запрещенной в России террористической организации РДК. Об этом сообщили в Минобороны.

По сообщению экс-советника президента России Сергея Маркова, в центре Чернигова ракетными ударами поражена гостиница, которую ВСУ использовали в качестве казармы для размещения офицеров. Гостиница располагалась по соседству с жилой застройкой. Из сообщений украинских СМИ можно сделать вывод, что попытки сбить российские ракеты привели к гибели и мирных жителей.

Издание Politico, ссылаясь на "десятки интервью с политическими лидерами, военными и простыми гражданами" Украины, прогнозирует крах восточноевропейского государства уже в 2024 году. Западное издание утверждает, что накопленные украинским руководством проблемы уже не будут решены, а "мрачные настроения" господствуют как среди официальных лиц, так и среди обычных граждан.

С начала спецоперации ВСУ атаковали Курскую область почти три тысячи раз. Статистикой поделился губернатор Роман Старовойт. Чаще всего украинцы атакуют приграничный Глушковский район.
"Царьград" со ссылкой на военного эксперта Алексея Суконкина раскрыл подробности о новой российской группировке "Север", которая появилась в сводках Минобороны 14 апреля. По словам Суконкина, "Север" - это российские подразделения, которые раньше фигурировали в сводках как "группировка прикрытия госграницы". В настоящее время военнослужащие дислоцируются напротив Харькова, а также немного к северо-западу от него. Эксперт также опроверг заявления украинских источников о готовящемся российском наступлении на Харьков. По информации Алексея Суконкина, российские военнослужащие, дислоцированные в Белгородской области, выполняют те же оборонительные задачи, что и раньше.

В России

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее программу социальной газификации на садоводческие товарищества. При этом, под программу попадают товарищества, расположенные в границах газифицированных населенных пунктов.

Российский маркетплейс Wildberries начиная с завтрашнего дня запускает онлайн-продажи транспортных средств. На первоначальном этапе покупателям будут доступны автомобили китайской марки Chery. Отправлять автомобили через онлайн-ретейлера на первых порах будут в 17 регионов: Москву, Московскую, Владимирскую, Брянскую, Воронежскую, Калужскую, Ивановскую, Орловскую, Курскую, Липецкую, Рязанскую, Тульскую, Смоленскую, Тамбовскую, Костромскую, Тверскую, Ярославскую области и Казань.

Авиаперевозчик Red Wings, принадлежащая Ростеху, может избавиться от англоязычного названия. По сообщению "Коммерсанта", после ребрендинга компания будет называться "Рассвет". Стоимость смены названия может составить от 200 млн до 1 млрд рублей.

В мире

Основатель Telegram Павел Дуров в интервью американскому журналисту-консерватору Такеру Карлсону рассказал, что не доверяет платформам, разработанным в США, поскольку считает, что они могут быть взломаны. При этом, не имеет значения, использует ли пользователь iPhone или Android. По словам Дурова, решение покинуть США в свое время было обусловлено "визитами ФБР". В настоящее время компания базируется в ОАЭ и не испытывает никакого давления со стороны местных властей.

Российские миротворцы выходят из Нагорного Карабаха. Это произошло за год до истечения срока их мандата. Российский контингент был введен для обеспечения мира на спорных территориях, из-за которых воевали Армения и Азербайджан. После того, как армянское политическое руководство публично заняло антироссийскую позицию, Россия не вмешивалась в последнее военное обострение, которое в результате обернулось для армянской армии крахом. Нагорно-Карабахская Республика официально перестала существовать с начала 2024 года.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал власти Евросоюза подать в отставку, поскольку они провалили все ключевые проекты. Как сообщает "Федеральный Бизнес-журнал", Орбан ждет во главе Европе новых лидеров, а к провалам нынешнего руководства относит зеленый переход, политику устойчивости, а также миграционную, санкционную и провоенную политику.

Грузинский парламент, несмотря на массовые уличные протесты, принял в первом чтении закон об иноагентах. Против законопроекта не проголосовало ни одного депутата. Некоторые парламентарии, при этом, покинули зал до голосования. Теперь в грузинском законодательстве появится понятие "организация, проводящая интересы иностранной силы". Так будут называть НКО и СМИ, у которых более 20 % доходов поступают из-за границы.