Рязанский митрополит Марк рассказал о послаблениях в пост

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк рассказал о послаблениях в пост

icon 15/04/2024
icon 14:30
Рязанский митрополит Марк рассказал о послаблениях в пост

Автор: Рязанская епархия РПЦ, источник фото.

Рязанская епархия РПЦ

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк рассказал, как он относится к послаблениям в дни Великого Поста. Об этом говорится в очередном выпуске «Слово Архипастыря».

Владыка поведал, что священники уже в первые дни поста слышат просьбы благословить на ослабление ограничений,  связанных с постом. Многие верующие объясняют эту просьбу своим укладом жизни, от которого им сложно отказаться. Чтобы объяснить своё отношение к подобным просьбам он привел в пример историю из другой области. 

Митрополит рассказал о встрече русского дипломата с чехом. Иностранец удивился психологии русских, которые всегда сражаются до последней пули и последней капли крови, к то время, как жителям запада близка идея быстрой капитуляции. 

Владыка призвал верующих не отступать и в духовной битве. 

«Духовная битва еще даже не началась, а мы уже поднимаем руки в этой духовной брани, пытаясь сдаться с наименьшими для себя потерями. Не торопитесь бежать к духовникам, не торопитесь выторговывать для себя какие-то особые условия. Нужно учиться бороться, нужно учиться сражаться», - заметил митрополит.

При этом владыка напомнил, что пост все же не должен приносить ущерба здоровью. По его словам, пост не запрещает принимать лекарства, а некоторая пища по сути тоже может быть лекарством. И это не уничтожает воздержание. Самое главное не унывать и не пытаться сразу капитулировать. Нужно сражаться и бороться, пока есть силы.