В Рязанской области в 2023 году был зарегистрирован 31 случай мышиной лихорадки

В 2023 году 31 рязанец заболел мышиной лихорадкой

icon 29/03/2024
icon 13:30
Важная новость
В Рязанской области в 2023 году был зарегистрирован 31 случай мышиной лихорадки

Автор: ЦУР Рязанской области, источник фото.

ЦУР Рязанской области

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Ирина Котова рассказала, что в прошлом году 31 рязанец заразился мышиной лихорадкой. Об этом было сказано в ходе прямого эфира регионального ЦУРа.

Котова отметила, что данное заболевание регистрируется ежегодно. В группе риска находятся мужчины - 60 процентов. В основном заболевают люди предпенсионного и пенсионного возраста, увлекающиеся охотой, рыбалкой.

"Но заразится может любой человек. Сейчас мы поедем на дачи, которые зимовали без нас и там, возможно, завелись грызуны. Поэтому возвращаясь на дачу при уборке дома нужно использовать дезинфицирующее средство. При проведении уборки нужно надевать маску. Одежда, в которой проводилась уборка, должна стираться. Не следует при уборке как домов, так и в целом территории курить, поскольку возбудитель может быть успешно проглочен", - заметила Котова.

Она добавила, что сухую траву на территории убирать нужно аккуратно. Также она рекомендовала выкинуть и не употреблять в пищу продукты, которые лежали на даче и могли быть подпорчены мышами и другими грызунами. Животные тоже болеют этим заболеванием и являются возбудителями.