Рязанский Избирком рассказал о жалобах на выборах президента

В Рязанской области в Избирательную комиссию поступило 11 жалоб

icon 19/03/2024
icon 08:30
Важная новость
Рязанский Избирком рассказал о жалобах на выборах президента

Автор: СИ «Рязанские Новости», источник фото.

СИ «Рязанские Новости»

С 16 по 18 марта в региональную Избирательную комиссию поступило 11 жалоб, в том числе два из ЦИК РФ. Соответствующий документ разместили «Рязанские ведомости».

По информации Избиркома, 15 марта жалоб или обращений не поступало, 16 марта была одна жалоба, 17 марта – девять, 18 марта – одна.

Например, были обращения по поводу недостатков избирательных участков, в частности, размеров, внешнего украшения, отсутствия музыки и автопарковки, неудобстве расположения и сложностях посещения. Кроме того, заявители жаловались, что на расстоянии 50 метров от помещений участковых избирательных комиссий проводится лотерея, связанная с Годом семьи. Поступал вопрос по факту использования для обеспечения сохранности избирательных бюллетеней участковыми избирательными комиссиями избирательных участков стационарных ящиков для голосования.

Один из рязанцев пожаловался на воспрепятствование голосования с собакой. Ему было объяснено, что нет запрета на реализацию активного избирательного права при посещении избирательного участка с домашним животным. Сообщается, причиной отказа стало отсутствие у заявителя паспорта. Он проголосовал при повторном посещении с документом.

Кроме того, все остальные жалобы и обращения также были рассмотрены Избирательной комиссией, была проведена проверка и подготовлены мотивированные ответы заявителям.

Напомним, ранее рязанский Избирком сообщал, в регионе подписали итоговый протокол по результатам голосования на выборах президента России. Подробности по ссылке.