Рязанская область вошла в список сильно закредитованных регионов

Рязанская область заняла 64 место в рейтинге по уровню закредитованности

icon 11/03/2024
icon 09:00
Важная новость
Рязанская область вошла в список сильно закредитованных регионов

Автор: ООО «Региональные новости», источник фото.

ООО «Региональные новости»

Опубликован рейтинг регионов страны по уровню закредитованности населения. Исследование провели специалисты «РИА Новости».

Рейтинг был составлен на основе статистических данных Центробанка и Росстата. Уровень закредитованности оценивался как соотношение среднедушевого долга экономически активного населения по банковским кредитам и годовой зарплаты.

В РФ объем задолженности по кредитам населения перед банками за последний год вырос на 23,5 процента или на 6,4 трлн рублей. По данным специалистов, за последние пять лет долги населения перед банками увеличились в два раза, а средний суммарный долг на одного экономически активного жителя страны за год вырос до 439 тыс. рублей. При этом средняя номинальная заработная плата за последние 12 месяцев выросла меньше, чем задолженность — на 15 процентов. Средний уровень закредитованности жителей страны вырос по сравнению с 2023 годом и на начало 2024 года составил 57,1 процента.

Рязанская область занимает 64 место в данном исследовании. Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в начале 2024 года - 73,1 процента, объем задолженности перед банками в среднем на одного человека увеличился на 79,6 тыс. рублей и составил 406,2 тыс. рублей.