Вопреки видимости, именно зима — пора надежды. Представляем прогноз на 17 декабря в Рязани
Вопреки видимости, именно зима — пора надежды. Представляем прогноз на 17 декабря в Рязани
©
Сегодня 17 декабря, погода -1°C. Сильный снег, ветер слабый, юго-западный 4.8 м/с. Атмосферное давление 742 мм рт. ст. Относительная влажность воздуха 91%.
Завтра ночью температура воздуха понизится до -3°C, ветер изменится на западный 3.1 м/с. Давление повысится и составит 744 мм рт. ст. Температура днем не поднимется выше отметки -2°C, a ночью 19 декабря не поднимется выше отметки +1°C. Ветер будет западный в пределах 2.8 м/с.
Восход: 08:38 Заход: 15:55 Долгота дня: 7 ч. 17 мин.
Самый теплый декабрь 0.2 (2006). Самый холодный декабрь -15.8 (1933).
Сегодня именины отмечают
Мужчины
Александр от древнегреческого имени Александрос: алекс - «защищать» и андрос - «мужчина», «человек»
Алексей от древнегреческого имени Алексиос - «защитник»
Василий от древнегреческого имени Басилейос - «царский, царственный»
Геннадий от древнегреческого имени Геннадиос, происходящее от геннадас - «благородный, высокорожденный»
Дмитрий от древнегреческого имени Деметриос - «посвящённый Деметре (богине плодородия)», «земледелец»
Иван от древнееврейского имени Йоханан - «Яхве милостив» от древнеиудейского Иоанн - «помилованный Богом»
Николай от древнегреческого имени Николаос - «победитель народов»
Серафим от позднелатинского имени Seraphinus, происходящее от древнееврейского срафим - «огненный»
Ян польская, белорусская и древнерусская формы древнееврейского имени Йоханан - «Яхве милостив»
Женщины
Анастасия женская форма от Анастасий, происходящего от древнегреческого имени Анастасиос - «воскресший»
Варвара от древнегреческого имени Барбара, происходящего от барбарос - «не говорящий по-гречески», «не грек», «чужеземный», а также «грубый», «жестокий»
Екатерина от греческого имени Экатерини, происходящего от древнегреческого катарос - «чистая»
Катарина форма древнегреческого имени Екатерина — «чистая»
Кира женская форма от Кир, происходящее от древне-персидского khur - «солнце» либо от древнегреческого кюриос - «повелительница», «госпожа», «владыка» либо от кюрос - «власть», «сила», «право»
Ульяна русская форма имени Юлия, в переводе с латинского языка - «из рода Юлиев», «кудрявая», «пушистая» советское имя - в честь Ульянова Владимира Ленина
Юлиана женская форма от Юлиан, происходящего от родового имени Julius (от древнегреческого иулос) - «пушистая», «кудрявая»
Праздники сегодня
Международный день защиты секс-работников от насилия и жестокости
Варварин день
День белорусского кино – Беларусь
День энергетика – Казахстан
Праздник выкаблучников.
События и памятные даты:
1637 — началось «Восстание в Симабара»: восстание японских крестьян, в большинстве своём христиан по вероисповеданию (во времена Сёгуната Токугава),
1837 — пожар в Зимнем Дворце в Санкт-Петербурге,
1903 — первый полёт самолёта братьев Райт,
1918 — в Латвии в Риге провозглашена Советская власть (Латвийская Социалистическая Советская Республика),
1926 — проведена первая всесоюзная перепись населения,
1933 — в СССР введена статья за мужеложство. ЦИК СССР постановил «распространить уголовную ответственность за мужеложство, то есть половое сношение мужчины с мужчиной, на случай добровольных сношений, независимо от недостижения одним из участников половой зрелости»,
1934 — присвоение имени Кирова С. М. заводу «Красный путиловец»,
1941 — Первый бой в заливе Сирт,
1942 — уничтожение нацистами Барановичского гетто.
Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном:
Другие новости Спорт
Рязанский лыжероллер Андрей Алипкин выиграл Кубок России
«Рязань-ВДВ» уступила «Бурану» в первом домашнем матче ВХЛ
Рязанская теннисистка Алиса Терентьева стала призёром юниорского US Open
Роман Песочин пробежал из Раменского в Рязань 168 километров