Симоньян прокомментировала попытку организовать на нее покушение

icon 15/07/2023
icon 20:47
Фото: соцсети Маргариты Симоньян

Главный редактор RT Маргарита Симоньян прокомментировала попытку неонацисткой группировки организовать на нее покушение, сообщает RT.

 Главный редактор отметила, что испытывает сожаление из-за того, что одному из этих парней всего 18 лет.
 
«Я не знаю, что он читал, что он смотрел, кто с ним беседовал, кто ему так заморочил голову, что он вдруг решил, что забота о своём народе совместима с тем, чтобы брать деньги у Украины, у украинской разведки на уничтожение лидеров общественного мнения своей же страны. Это, конечно, сильный когнитивный диссонанс», - сказала Симоньян.
 
Журналист отметила, что, находясь в заключении, молодой человек может попасть на фронт, где «в окопах ему сама жизнь, сама судьба вправит мозги».
 
«Есть вещи страшнее смерти: позор страшнее смерти, предательство, жизнь с ощущением, что ты натворил что-то непоправимое, страшнее смерти. Я желаю вот этим ребятам, которые теперь арестованы, это понять и чтобы у них осталось в жизни время загладить это все и постараться построить свою жизнь по-новому», - добавила Симоньян уже в своих социальных сетях.
 
Напомним, 15 июля Басманный суд Москвы  заключил под стражу до 14 сентября обвиняемых в подготовке покушения на редактора телеканала RT и агентства «Россия сегодня» Маргариту Симоньян и журналистку Ксению Собчак .

Ранее стало известно, что членов неонацистской группировки задержали 15 июля в Москве и в Рязанской области. Задержанные подтвердили, что готовили покушения по заданию СБУ на российских журналисток Симоньян и Собчак.

Одним из подозреваемых в подготовке покушения стал уроженец Рязани Егор Савельев