Спецоперация на Украине: главное к 2 июня

icon 02/06/2023
icon 15:44
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 2 июня

Автор: Фото: "Рязанские новости"

Фото: "Рязанские новости"

«Рязанские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, сегодня ночью Воздушно-космическими силами России нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по средствам противовоздушной обороны противника, прикрывающим ключевые критические объекты военной инфраструктуры Украины. Все назначенные объекты поражены.

На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Берестовое и Масютовка Харьковской области. В районе населенного пункта Новоселовское Луганской народной республики пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы.

За сутки уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», а также гаубицы Д-30 и «Мста-Б».

В районе населенного пункта Кисловка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады территориальной обороны.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Кузьмино Луганской народной республики и Торское Донецкой народной республики.

Уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих, два пикапа, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», две гаубицы Д-20 и одна «Мста-Б».

На Донецком направлении наиболее активные действия «Южной» группировки войск велись в районе населенного пункта Авдеевка.

Подразделения отряда специального назначения «Ахмат» продолжают наступательные действия на Марьинском тактическом направлении.

В ходе боев уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, два пикапа, три гаубицы Д-20, две боевые машины РСЗО «Град», две артиллерийские системы М777, а также самоходная артиллерийская установка «Paladin» производства США.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Водяное, Павловка Донецкой народной республики, Малая Токмачка и Щербаки Запорожской области.

За сутки на данных направлениях уничтожено до 150-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, гаубица Д-20, а также наземная станция управления БпЛА.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения потери противника составили более 30-ти украинских военнослужащих, два пикапа, гаубица «Мста-Б», а также артиллерийская система М777 производства США.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации поражены 96 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 73-х районах.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Золотая Балка Херсонской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.

В течение суток перехвачено восемь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и одна противорадиолокационная ракета HARM.

Кроме того, уничтожены двадцать девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Новодружеск, Кременная, Верхнекаменка Луганской народной республики, Новобахмутовка, Владимировка, Старомайорское Донецкой народной республики, Синьковка Харьковской области, Новая Каховка Херсонской области и Гуляй Поле Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 431 самолет, 235 вертолетов, 4436 беспилотных летательных аппаратов, 424 зенитных ракетных комплекса, 9356 танков и других боевых бронированных машин, 1108 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4971 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 10598 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Владимир Путин подписал указ о награждении главы администрации Шебекино орденом Мужества.

Глава МИД Венгрии заявил, что страна считает неприемлемым обучение украинских военных под флагом НАТО, потому что альянс должен избегать прямого столкновения с Россией.

Президент страны высказался о спецоперации: «Нет никаких сомнений в том, что Россия победит. Мы защищаем свою землю, своих людей и свои ценности».

Блинкен заявил, что США и союзники к саммиту НАТО в Вильнюсе намерены выделить Украине "солидный пакет" политической и материальной помощи.

В Белгородской области после вчерашнего обстрела госпитализированы 11 человек. Четверо из них в тяжелом состоянии.

Украинские пленные высадили в Луганске деревья в память о погибших детях Донбасса.

380 детей из Донбасса нашли новые семьи, рассказала РИА Новости детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Стороны зерновой сделки ведут переговоры о возобновлении инспекций и регистрации судов, сегодня их не было, заявил РИА Новости координатор от ООН.

Десятки воздушных шаров запустили в центре Мариуполя в память о погибших в Донбассе детях.

В Белгороде беспилотник упал на проезжую часть. Два человека пострадали. По словам губернатора, дрон взорвался недалеко от земли.

Дмитрий Медведев посетил общевойсковой полигон в Волгоградской области. Заместитель председателя Совбеза в ходе визита назвал атаки беспилотниками Москвы, Белгорода и других городов страны террористической атакой. Он заявил, что режим на Украине должен быть уничтожен.

Система ПВО сработала над Белгородом, оперативные службы уточняют информацию о последствиях на земле, сообщил губернатор области Гладков.

США с 1 июня прекращают передавать РФ информацию о статусе и местонахождении своих стратегических вооружений, подпадающих под ДСНВ, заявили в госдепе.

Обстановка в районе падения беспилотника в Белгороде спокойная: обломки убраны, АЗС и магазины, расположенные рядом, работают в обычном режиме.

Система ПВО сбила несколько украинских беспилотников рядом с Курском, сообщил губернатор области Старовойт.

Вооруженные силы РФ в этом году сформируют общевойсковую и воздушную армии, армейский корпус, Азовский военно-морской район, пять дивизий, 26 бригад и два военных округа: Московский и Ленинградский, сообщил замглавы генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.

Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины. Власти и местные СМИ сообщили о взрывах в Киеве и в Черкасской области.

Пленный украинский пограничник признался в расстреле двух мирных граждан - мужчины и женщины - в Мариуполе весной 2022 года. Следственный комитет России предъявил обвинение. Пограничнику вменяются жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, убийство.

Украинские военные на запорожском направлении используют комбинированную тактику ведения боевых действий, видна как "советская школа", так и внедрение методов НАТО, рассказал командир батальона "Крым".

Ночь в Белгородской области прошла относительно спокойно, но обстрелы Шебекинского округа со стороны ВСУ продолжаются, сообщил губернатор Гладков.

Два беспилотника атаковали объекты топливно-энергетического комплекса в Смоленской области. Пожаров и пострадавших нет.

Столтенберг призвал страны НАТО нарастить производство боеприпасов, отметил, что запасы истощены поставками Украине.

В Курске подъезд многоэтажного дома и несколько частных домов повреждены в результате атаки украинских беспилотников.

Контрнаступление стало бы "кровавой баней" для Украины, его необходимо предотвратить, считает венгерский премьер Орбан.

Отражавшим атаку на Шебекино военным вручили госнаграды. Среди награжденных подполковник Александр Никитин, который получил орден Мужества.

ВСУ обстреляли дорогу в Шебекинском городском округе. Погибли две женщины, еще два человека пострадали.

ВСУ нанесли удар по территории морского порта Бердянска, жертв и разрушений, предварительно, нет.

Оперштаб Белгородской области назвал фейком информацию о якобы новой попытке прорыва украинских диверсантов в регион.

ВСУ обстреляли Макеевку в ДНР. Погибли две женщины, ранен ребенок.

Блинкен заявил, что США не стремятся к свержению власти в России. Россияне должны сами решать, каким будет их будущее.

Украину не пригласят вступить в НАТО на июльском саммите в Вильнюсе, заявил министр обороны Британии. НАТО и ЕС "не должны повторять ошибок прошлого, давая чрезмерные обещания таким кандидатам, как Украина", отметил он.

Ночью нанесен удар по средствам ПВО противника, прикрывающим ключевые критические объекты военной инфраструктуры Украины. Все назначенные объекты поражены.

Россия будет добиваться защиты своих интересов, это исключает расширение НАТО за счет Украины, заявил Песков. Призывы Киева к альянсу включить Украину в НАТО он назвал свидетельством неготовности и нежелания садиться за стол переговоров. Он добавил, что предпосылок для диалога по Украине нет, хотя вокруг все больше пока абстрактных, но рассуждений о мирном процессе.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Рязанская область

Участник СВО из Александро-Невского района Рязанской области Алексей Наумкин награжден орденом Мужества.

В зоне СВО он находится с сентября 2022 года и является командиром гаубичной батареи. Мужчина постоянно находился на огневых позициях, оказывал первую помощь и эвакуировал раненых, выполнял боевые задачи с риском для жизни на линии соприкосновения.

По данным из армейского бюллетеня 6-й мотострелковой дивизии, Наумкин организовал работу гаубичной артиллерийской батареи и уничтожил колонну противника, состоящую из пехоты и бронетехники, не допустив прорыва ВСУ.

За проявленные профессионализм и мужество при выполнении задач лейтенант Алексей был представлен к высокой государственной награде. 

1 июня в Рязанском областном суде прошло заседание по рассмотрению апелляции на приговор руководителю фракции ЛДПР в областной думе Никите Усачеву по делу о депутатских компенсациях. Об этом сообщает Vidsboku.

В ходе слушания подсудимый представил справку, выданную ГУП «Добровольческий батальон имени П.А. Судоплатова и отношение из войсковой части.

Судья зачитал оба документа.

Согласно первой справке, Усачев обратился с заявлением о прохождении службы в добровольческом батальоне, но ему отказали, так как он не имеет нужных военно-учетных специальностей.

С 7 по 15 мая он находился на территории подразделения в качестве волонтера и выполнял задачи территориальной обороны в Запорожской области. Второй документ – отношение из войсковой части о назначении на должность стрелка в мотострелковый батальон. Документы приобщили к делу.

Далее прокуратура в своём представление, потребовала приговорить Никиту Усачева к реальному сроку.

Затем судья зачитал апелляцию стороны защиты, требовавшей отменить приговор и вернуть дело для производства дополнительного расследования.

Следующее судебное заседание состоится 8 июня.